Миома матки
Более месяца назад месячные шли более 12дней. Сделали УЗИ. Эндометрий очень разросся. Очень большая миома и не одна. Сделали чистку эндометрия. Все прошло хорошо. Была на консультации у двух врачей, один говорит удалять матку вместе с узлами, так как эндометрий будет и далее разрастаться. Ещё я курю к сожалению. Врач сказал, что гормональные препараты противопоказаны. На консультации лругого доктора разговор шёл только о удалении миомных узлов. Я не знаю, что мне делать Беспокоят болезненные месячные.
Принятый ответ
Добрый день.
Если расположение узлов позволяет, то, несомненно, следует рассмотреть органосохраняющую операцию (консервативная миомэктомия).
Курение, при отсутствии иных факторов риска не является абсолютным противопоказанием к назначению противорецидивной терапии.
Елена Борисовна, благодарю вас ответ.🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Если миоматозные узлы очень большие, деформируют полость матки или давят на соседние органы то конечно в этом случае нужно хирургическое лечение с удалением органа, Если такого нет то можно попробовать использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Оптимальная тактика зависит от результатов гистологического исследования после выскабливания, точного расположения и размера миом. Обычно для уточнения данных рекомендуют проведение МРТ с контрастированием.
Курение действительно является противопоказанием к комбинированным гормональным препаратам, содержащим эстрогены. Однако использование чисто прогестероновых препаратов (таблетки, внутриматочная система "Мирена") или антигонадотропинов может быть возможным вариантом для контроля гиперплазии и уменьшения симптомов миомы, если гистология не показала атипии.
Удаление только узлов (миомэктомия) решает проблему миомы, но не гарантирует контроля над гиперплазией эндометрия, риск рецидива которой существует. Удаление матки (гистерэктомия) радикально решает обе проблемы (миомы и гиперплазии), но является более обширной операцией.
Ара Леонидович, благодар за ответ.
Боюсь последствие операци по удалению матки. Я так понимаю, что гормонозаместительная терапия все равно будет.
Eсли во время гистерэктомии не удаляются яичники (овариэктомия не проводится), то выработка собственных гормонов (эстрогена, прогестерона) обычно продолжается до наступления естественной менопаузы.
Принятый ответ
Добрый день, Елена! надо смотреть, что будет по гистологии. В плане оперативного лечения могут быть оба варинта приемлимы, но обычно учитывая возраст , то больше надо склоняться к удалению матки. Так же есть вариант, понаблюдать, если гистология без атипии. И если месячные будут задерживаться, то смотреть на узи какой эндометрий и при широком можно вызывать их дюфастоном. Если это придется делать 3 раза в год, то как альтернатива удалению матки, можно рассмотреть гистерорезектоскопию резекцию эндометрия- удаляется только эндометрий и месячные на этом могут прекратиться.
Олег Владимирович, благодарю за ответ.
Гистологию прикрепила. Все хорошо по анализу.
По анализу есть гиперплазия, но без атипии. Можно пропить с 16 дня после выскабливанию дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, на отмену придут обычно месячные, сделать узи на 5-10 день цикла. убедиться, что нет полипов, и в таком случае можно поступить как и написал выше, наблюдаться и вызывать месячные при широком эндометрии на фоне задержки.
Олег Владимирович, спасибо за ответ.
Дело в том, что месячные были уже после выскабливания эндометрия. Как обычно у меня идуд 6дней.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Не представлен файл с результатами гистологии после проведения гистероскопия.
В целом, в подобной ситуации можно рассмотреть введение ВМК «Мирена».
Елена, здравствуйте!
Елена Александровна, благодарю за ответ.
Файл прикрепила.
Файл просмотрен. «Мирена» хороший вариант.