Что делать, если появилось желание развестись с супругом?
Здравствуйте! С супругом в отношениях 3 года, из них 2,5 года в браке, родила год назад. В начале отношений (первые полгода все было прекрасно). Спустя какое-то время начала замечать странные вещи в нем: агрессивный, эгоистичный , типичный «нарцисс». Через 2 месяца наших отношений он уволился и не работал 1.5 года, обленился, пытался устроиться на работу, не мог находиться в общественных местах, будто бы боялся людей, учитывая то, что все это время я работала/ совмещала работу и дела по дому, он не делал ничего, только гулял с собакой. Потом все таки устроился на работу. Половину моей беременности вёл себя нормально, половину ужасно, я работала и он работал, но весь быт был на мне, ведь «ты женщина»!!! На мои слова «я устала», реагировал так «я устал еще больше». Он стал очень вспыльчивым, любое неправильное движение или действие вызывало у него агрессию в мой адрес и каждая ссора начиналась со словами о разводе, в конце концов он извинялся и делал вид, что ничего не произошло. На данный момент я живу одна с ребенком и собакой, все делаю сама, так как супруг на постоянной основе в другом городе работает и живем с нами только в зимний период. До меня дошло, что жить без него, нам намного лучше, но мы полностью финансово зависим от него и никаких пособий и фин.подушки у нас нет. В деньгах он меня не упрекает. Любит восхвалять себя, то какой он крутой, что все его друзья никогда так в жизни не будут зарабатывать, как он, учитывая то, что он часто ноет, как сильно он устал и хочет жить дома. У меня есть страх, что сегодня он работает, а завтра нет. Есть страх, что я не смогу с ним жить, когда он снова вернется домой, когда он снова будет сам по себе, а мы с ребенком в сторонке, сейчас он меня упрекает во всем. Если приезжает домой, то для него недостаточно всё чисто, должен быть приготовлен ужин, постирано белье и помыты полы до блеска. Я человек спокойный, неагрессивная, если есть проблема - я спокойно её обсуждаю, он же уходит в другую комнату и может со мной не разговорить по 3 дня и больше. Раньше я плакала из-за этого, сейчас же думаю «слава богу, что ушел». Что мне делать? Есть мысли уйти от человека, он меня не ценит, даже в какие то банальные праздники, по типу 8 марта нет поздравлений, перед любым праздником или каким-то выходом погулять начинает портить настроение. Зачем? Непонятно, ничего плохого не происходило, у него может испортиться настроение даже из-за того, что у него мятая футболка или не постираны трусы с носками. Разговаривать - смысла нет. Он меня не слышит, а если услышал, то это на пару недель, а потом все заново. На вопрос люблю ли я его? Отвечаю: не знаю. Хочу развестись? Страшно, что дальше и как быть
Добрый день! Позвольте поддержать вас в такой непростой ситуации.
По поводу поведения вашего мужчины - это абьюз. Ваше поведение в отношениях вообще не должно рассматриваться как правильное или неправильное. Ваш муж устраивает дома настоящую тиранию. Разговаривать и объяснять тирану бесполезно что-то. На самом деле такие люди очень слабые, нарциссы же такие тоже потому что с самооценкой все очень не в порядке. Ваш муж не имеет право с вами так себя вести, отстаивать с ним личные границы бесполезно, скорее всего начнется агрессия, тк слишком в слабую позицию он вас поставил, а у вас еще и ребенок.
Что делать? Вы определили для себя, что без него вам лучше, первый шаг это душевная отвязка. Он сделан
Копите деньги, чтобы можно было уехать от него. При абьюзе всегда рекомендуется съезжать, ситуация никак по другому не исправится. Говорит ему о планах нельзя. Начнется агрессия. Решите резко уехать - побежит за вами, будет умолять вернуться. Все нарциссы так делают, жертву не хотят терять, ведь вы уйдете из под контроля и что тогда ему делать.
Нужно копить деньги, просить, если это возможно, помощи у родственников и друзей, что могли жить у них, нужна жилищная свобода. По другому, это все будет продолжаться, такой человек не изменится.