Лейкоциты и эпителий в мазке
Добрый вечер..месяца полтора назад была бакурия, согласно результатам бак-,посева пропила антибиотик. Из симптомов тогда был лёгкий дискомфорт при мочеиспускании и жжение во влагалище. После лечения наступило облегчение, но ненадолго. Снова сдала ОАК и бак -посев( чистый) в моче утраты ( у меня небольшой камень в почке). Сдала вот мазок гинекологичкский. А там во влагалище и цервикальном канале лейкоцитов 70-90 и много эпителия...((( врач до мазка при осмотре предположил вагинит. А я начиталась ужасов ((? Помогите прояснить
Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Здесь рекомендуют опираться не на цифры в мазке , а на жалобы .
Если есть жалобы, то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном.
Так же важно сдать анализ на онкоцитологию и ВПЧ
Добрый вечер . ВПЧ сдавала в прошлом году все чисто сейчас анализ прикрепила
Хорошо .
Анализ я просмотрела , не переживайте опасности никакой нет , важно опираться на жалобы
Важно раз в год сдавать еще мазок на онкоцитологию
Скажите, пожалуйста, а после лечения чем-то микрофдору нужно восстанавливать? Спасибо
Принятый ответ
В большинстве случаев это не требуется , флора женщины может восстановить себя сама
Но часто все же прописывают
капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Спасибо
Добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований!
Скажите, а какие то симптомы Вас сейчас беспокоят?
На самом деле, по современным данным, лечение именно мазка. Лейкоцитов, эпителия без клинической симптоматики не требуется.
Конечно, часто рецидивирующие циститы могут возникать из-за нарушения микрофлоры влагалища, но тут должны быть еще некоторые тригеррные факторы, например: низко расположенная уретра (мочеиспускательный канал), предшествующий половой акт.
Добрый вечер!
Принятый ответ
Результат мазка на флору абсолютно адекватный и не требует срочной санации. Соотношение лейкоцитов к эпителиальным клеткам 1:1, что говорит о том, что воспаления нет. Флора палочковая- что также является абсолютной нормой.
Если все же волнуетесь, можете дополнительно сдать более подробный анализ фемофлор 16, в него входит вся нормальная, условно-патогенная и патогенная Флора и из соотношение, по результатам этого анализа уже можно будет судить о том есть дисбиоз во влагалище или нет.
Спасибо
Здравствуйте.
Прежде всего, стоит проговорить, что ничего «ужасного» в таком мазке совершенно нет, ровно как и нет ничего неисправимого.
Отношение лейкоцитов к эпителиальным клеткам и количество лейкоцитов действительно могут быть косвенными признаком воспалительного процесса слизистой влагалища. Но основополагающим фактором здесь все же служит понимание, есть ли у Вас сейчас какие-нибудь жалобы: зуд, жжение, дискомфорт, выделения нетипичные? Как Вы сами себя ощущаете сейчас?
Добрый вечер. Есть лёгкий зуд скорее лёгкое жжение. Выделения без запаха возможно чуть гуще обычного
В такой ситуации, если есть такие симптомы и при таких результатах мазка целесообразно рассмотреть местную терапию комбинированным препаратом, например, кремом Клиндацин Б пролонг: с помощью аппликатора он вводится во влагалище на ночь - 6 дней.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте.
В первую очередь надо понимать,есть ли у вас жалобы на жжение,дискомфорт,зуд во влагалище?
Повышенное количество лейкоцитов и эпителия без симптомов не говорит об воспалительном процессе.
Добрый вечер..да дискомфорт т лёгкий зуд есть. Выделения без заказа но возможно чуть гуще обычного
Принятый ответ
Если жалобы есть,то в этом случае у вас два варианта использовать препарат широкого спектра действия,например полижинакс 6 дней.
Или можете сдать фемофлор16,который покажет что именно у вас дает жалобы и вы начнете эффективное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатель лейкоцитов довольно условный, может зависеть и от фазы цикла. В подобных случаях ориентироваться стоит на наличие или отсутствие жалоб. При наличии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах выделений наиболее информативен анализ фемофлор для оценки состояния флоры, соотношения условно-патогенной флоры и лактобактерий. При отсутствии возможности дообследования, возможно применение св нео пенотран форте вагинально или св полижинакс вагинально.
При отсутствии жалоб лечение ,как правило, не требуется.