Крупные сгустки на 14 день после ЕР
Здравствуйте! 21.07 были ЕР без осложнений, с минимальными разрывами. Первые пару дней были кровянистые выделения с небольшим сгустками, далее выделения были скудными по сегодняшний день. Спустя получается 14 дней после родов, вышли два больших сгустка достаточной плотные по консистенции. Перед этим два дня беспокоили незначительные режущие боли внизу живота. На данный момент кровянистые выделения как в менстуацию. Очень испугана, является ли это вариантом нормы? При необходимости могу прикрепить фото сгустков которые вышли.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте, такие выделения возможны после родов, идёт сокращение матки и как следствие данные выделения. Рекомендуется наблюдать за выделениями, если будет тенденция к окончанию выделений, рекомендуется УЗИ малого таза, можно рекомендовать на фоне мажущих выделений, оценить полость матки.
Здравствуйте.
Да, если есть возможность, можно прикрепить фото сгустков к вопросу. Но в целом то, как описана ситуация, считается вариантом абсолютной нормы: матка все еще проходит активно процесс инволюции, выделения в норме могут то усиливаться, то уменьшаться, ровно как и сгустки могут выходить подобным образом спокойно. Не нормой является такой объем выделений, когда прокладка размера макси полностью пропитывается за 1-2 часа и это продолжается более, чем 2 часа подряд. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр и провести узи раньше окончания послеродового периода 6-8 недель.
Здравствуйте, Ольга! Благодарю Вас за ответ) Прикрепила фото.
Очень напугал размер сгустков, после первых родов такого не было
Спасибо, ознакомилась.
Да, понимаю, это действительно может пугать. Более того, бывает ещё такой феномен встречается, как «слепок эндометрия», когда не то, что сгусток выходит подобного характера, а буквально плотная ткань. Но все это является вариантом нормы в такой ситуации, просто матка опорожняется так, ничего страшного в этом, к счастью, нет
Спасибо большое за ответ!
Вы меня успокоили)
Принятый ответ
Рада, что смогла помочь!)
Здравствуйте, Виктория !
Да , такое возможно в норме , так как после родов матка активно сокращается и могут быть вот такие сгустки . Если нет температуры, болей в животе , выделений с неприятным запахом, то в подобных ситуациях обычно рекомендуется наблюдение .
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это является вариантом нормы, при сокращении матки периодически могут выделяться сгустки, скопившиеся в полости матки.
Если не наполняется полностью большая прокладка за 2 часа и менее, то ничего критичного в этом нет. Подобные выделения могут быть разной интенсивности по мере сокращения матки, особенно при ГВ, то есть они могут постепенно уменьшаться, затем снова быть чуть обильнее и так в норме до 8 недель после родов