Овуляция на 22 день цикла

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, цикл постоянный, 27-28 календарных дней, не могу забеременеть более трёх лет, при том, что первый ребенок от этого же мужчины есть, все анализы в т.ч гормоны в норме и у него и у меня, в этом месяце мы выяснили, что овуляция у меня происходит на 21-22 день цикла с помощью фолликулометрию. Как такое может быть?

Рс
32 года

Описанная ситуация означает, что при регулярном цикле 27–28 дней овуляция смещается на 21–22 день, то есть фактически за несколько дней до менструации. В норме при такой длине цикла овуляция происходит на 12–14 день, поэтому поздняя овуляция может быть вариантом индивидуальной особенности, но также указывать на нарушения созревания фолликула.

Если овуляция смещена почти к концу цикла, то вторая (лютеиновая) фаза оказывается слишком короткой. В этом случае даже при наступлении зачатия эмбриону может не хватить времени для нормальной имплантации, что снижает вероятность беременности. Это состояние называют лютеиновой недостаточностью.

Полезно уточнить с помощью УЗИ не только день овуляции, но и толщину и структуру эндометрия, а также сдать прогестерон на 7-й день после овуляции. Иногда причиной позднего созревания фолликула бывают тонкие гормональные отклонения, не всегда заметные при стандартных анализах.

Рассматриваются два направления: коррекция второй фазы (препараты прогестерона, стимуляция овуляции под контролем врача) или использование вспомогательных репродуктивных технологий, если беременность не наступает длительное время.