Общий анализ крови
Добрый день. Ребенку 12 лет, постоянно обветриваются губы. Пошли к дерматологу, обнаружили дрожжеподобные грибы рода Кандида. Далее пошли к педиатру, сдали различные анализы. Пока получили только результаты анализа крови (ниже вставила). Скажите, пожалуйста, при таком заболевании нормально ли, что повышены эритроциты и нейтрофилы, а лейкоциты и лимфоциты понижены? Очень переживаю, а к врачу только когда все анализы будут готовы. Клинический анализ крови Гематокрит 42.5 % 35 - 45 Гемоглобин 14.2 г/дл 12 - 16 Эритроциты 5.26* млн/мкл 4.1 - 5.2 MCV (ср. объем эритр.) 80.8 фл 77 - 94 RDW (шир. распред. эритр) 13.3 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.1 пг 26 - 32 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.4 г/дл 32 - 37 Тромбоциты 266 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 4.01* тыс/мкл 4.5 - 13 Нейтрофилы (общ.число), % 66.6* % 46 - 66 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 25.2* % 30 - 45 Моноциты, % 6.7 % 3 - 9 Эозинофилы, % 1.3 % 1 - 5 Базофилы, % 0.2 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 2.67 тыс/мкл 1.8 - 7.7 Лимфоциты, абс. 1.01 тыс/мкл 1 - 4.8 Моноциты, абс. 0.27 тыс/мкл < 0.8 Эозинофилы, абс. 0.05 тыс/мкл < 0.5 Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл < 0.2 СОЭ 6 мм/ч < 15 Шкала Вестергрена, оптико-кинетический метод, технология Mindray, прибор BC6800 plus
Здравствуйте, Ольга! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты на нижней границе нормы. Возможно, ребенок недавно болел, либо был бессимптомный контакт с вирусом. В лейкоцитарной формуле в этом возрасте нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома по этим гематологическим показателям нет. Но рекомендуется следить за питьевым режимом ребенка. Тромбоциты укладываются в диапазон. СОЭ не увеличена.
Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии выраженных отклонений.
Мария Сергеевна, огромное вам спасибо. Успокоили. А то я уже напридумывала диагнозов ребенку