Плаксивый,трудновато запомнить стихи
Ребёнок,8 лет.Беспокоит то что,тяжело довалось обучение чтению,занимались долго,прогресс есть,но медленно.В этом году идет во второй класс,читает медленней других,до сих пор иногда путает буквы ,например ж и ш.Если что то нужно запомнить и рассказать своими словами,отлично справляется,а стихи даются тяжело.Ранимый,может расплакаться если что то не получается,например,красиво написать букву или при чтении если ошибки делает.Частенько берет в рот ворот от футболки.Поняла что нужно помочь и может что то пропить для психики и памяти
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу описанных жалобы обычно рекомендуется консультация нейропсихолога, специалист сможет провести диагностику и предложить индивидуальные упражнения.
Регулярно читайте вместе с ребенком, поощряйте его чтение вслух. Это помогает развивать зрительную память и улучшает произношение. Если ребенок часто плачет, когда сталкивается с трудностями, это может указывать на повышенную чувствительность и тревожность. Показывайте ребенку свою поддержку и понимание, нужно стараться избегать стрессовых ситуаций, не ругать, сохранять спокойную обстановку дома.
Из безрецептурных препаратов можно рассмотреть магнеб6 1 таб 3 р/д, назначается курсом на 1 месяц.
Из рецептурных обычно назначают атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь, выписывает рецепт невролог обычно.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Касаемо ранимоти по возможности нужна консультация психолога (обычно хороший эффект). Касаемо ворота детски так часто делают при тревоге. По необходимости можно добавить препараты но попробуйте обойтись без них.
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ