Боли в голове

Ребенку 8 лет , очень часто у него болит голова . Год назад болела так , не помогали никакие обезболивающие и не мог смотреть на свет . Болела 2 суток .БЕЗ ПЕРЕРЫВА. Сделали КТ, полежали в неврологии, сделали все анализы, ничего не выявили , доктор сказал, что это мигрени бывают такие . И вот на протяжении года она болела , но не так . Вот на данный момент у ребенка снова начала болеть без перерыва уже сутки , и сегодня один раз рвало , обезболивающее не помогает. Нигде не ударялся . Подскажите пожалуйста что нужно делать и чем помочь ребенку ? Опасно ли это ?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно нельзя исключать мигренозные приступы, (нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Есть разные схемы лечения но подбирать их лучше на очном осмотре. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ. Красных флагов по описанию не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите выписку из неврологии , где лежали с результатами обследований. Если по обследованиям мрт головного мозга, узи сосудов головы и шеи, глазного дна, ээг патологии не выявлено, то жалобы могут быть проявлением мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При головных болях которые сопровождаются рвотой действительно рекомендуется исключать мигрень, у детей она бывает также часто как и у взрослых.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени занимаются врачи-цефалгологи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, похоже на мигрень. Нередко она носит наследственный характер. Обычно рекомендуется вести дневник головных болей для выявления триггеров. При лечении мигрени у детей может использоваться циннаризин. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, артерий и вен, ЭЭГ. Угрозы для жизни по описанию нет.