Аортальная недостаточность

Добрый день! У мужа с подросткового возраста стоит диагноз аортальная недостаточность 2й степени (в 23м году была 1я степень), Артемия. В последнее время беспокоили то высокое то низкое давление. К сожалению исследования проводились в 24м году, не могу их приложить ( Какие анализы необходимо сдать, чтоб разобраться

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия, не переживайте, при нестабильности артериального давления обычно назначаются такие анализы, как кровь на ферритин ,ТТГ, креатинин ,липидный спектр, а также узи сердца ,сосудов шеи , узи брюшной полости И суточное мониторирование артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобных жалобах рекомендуется провести общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения воспалительных явлений, на фоне которых могут быть скачки давления. Биохимический анализ крови, куда входит креатинин, мочевина, мочевая кислота для оценки работы почек. Липидный спектр. Общий анализ мочи с микроальбуминурией. Т4 свободный и ттг для оценки работы щитовидной железы, УЗИ сердца и ЭКГ.
Аортальная недостаточность обычно в виде скачков давления не проявляется, чаще всего даёт симптомы в виде одышки, слабости, могут быть отёки. Симптомы обычно появляются при тяжёлой недостаточности.
До каких значений повышается давление?

Анжела Павловна, до 160

Дополнительно к списку выше может быть рекомендовано СМАД, определение уровня метанефринов в моче для исключения нарушения работы надпочечников, что может приводить к повышению давления

Анжела Павловна, как раз есть слабость и отдышка

Если все анализы будут в пределах нормы, то необходимо назначение гипотензивных препаратов, например телзап 80 мг или валсартан 80 мг. При недостаточном эффекте может быть рекомендовано амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг на вечер.

Для купирования высокого давления рекомендуют каптоприл 25 мг или моксонидин 0.2 мг

Тогда обязательно узи сердца

При наличии одышки и аортальной недостаточности обычно рекомендуют прием мочегонных препаратов, например гипотиазид 12.5 мг. Он так же снижает давление

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции алат асат мочевина креатинин мочевая кислота глюкоза)
Коагулограмма
УЗИ сердца для оценки порока сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Аортальная недостаточность не влияет на повышение АД ., там другие симптомы Чтоб разобраться нужно сдать ОАК, ОАМ, биозимию( креатинин, мочевину, гл.крови , мочевую кислоту, общ.билирубирун, АСТ, АЛТ , калий магний ) узи почек, узи сердца, экг, уздс бца . Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Нет ли сейчас избытка стресса?

Алена Германовна, сейчас нет

Тогда это базовый набор обследований, который назначают при гипертонии