Рахит подозрение

Здравствуйте подскажите пожалуйста были на прививке мёд сестра посмотрела ребёнка девочка 9 мес вес 10550 рост 77, сказала что не нравится ей живот наш, как у рахитиков, витамин д пьем по 2 капли, на улице бываем только когда пасмурно так как у ребёнка аллергия на солнце, как и у меня, прилагаю фото

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рахит ставится только при лабораторном подтверждении
В настоящее время рахит довольно редко встречается, тем более витамин Д пьете
Вес и рост хорошие
В таких случаях рекомендуют проверить витамин д в крови

По фото совершенно нормальный животик и в целом телосложение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рахит обычно начинается совсем с других симптомов.
Большой выпирающий живот обычно возникают уже на фоне деформации грудной клетки, изменения формы головы.

У всех малышей мышцы брюшного пресса на первом году жизни очень слабые, поэтому выпирание живота, появление пупочных грыж является нормой в таком возрасте.

Поэтому волноваться не стоит, если ребёнок получает профилактическую дозировку витамина d ежедневно
Для своего спокойствия можно проверить уровень витамина d в крови, если уровень выше 30, то никакого рахита нет и достаточно только профилактической дозы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото пока не загрузилось.
Так как вы принимаете витамин д в профилактической дозе, развитие рахита маловероятно.
При осмотре на предмет рахита врач осматривает голову, роднички, симптом четок, симптом браслетов, оценивают тонус мышц и двигательные навыки ребёнка. Живот не оценивают.
Из лабораторных исследований обычно рекомендуют биохимический анализ крови (кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, паратиреоидного гормона, витамина D). При наличии изменений в анализ крови, рекомендуется проведение рентгенографии кистей на предмет рахита

Принятый ответ

Здравствуйте. Рахит давным давно уже не ставится, симптоматически
Рахит ставится и доказывается только лабораторно. В таких случаях рекомендуют сдать витамин д и далее консультация уже педиатра для исключения или подтверждения данного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рахит ставится н а основании анализа витамина д и на клинике, а именно Х образные или О образные конечности, сдавленная грудная клетка , а также «четки» на ребрах
У вашего ребенка нет ни одного признака которые могли бы заподозрит рахит

Здравствуйте , Ольга !
В настоящий момент настоящий рахит встречается уже очень редко
И уж точно он выставляется по результатам лабораторной диагностики , а не по внешнему виду
По фото все хорошо у вашего малыша
Детки еще не имеют крепкого мышечного корсета , поэтому животик может так выглядеть
Тем более , вы даете ребенку профилактическую дозу витамина Д
Если сильно волнуетесь, то можете проверить у ребенка уровень витамина Д в крови , сдать венозную кровь

Екатерина Гивиевна, да я понимаю, что такой диагноз ставится не только по внешнему виду живота, просто медсестра так сегодня насторожила) при этом мы начинаем ходить и ножки немного кривинькие стали но я понимаю, что это из за нагрузки у двоих старших так же было, кровь обязательно сдадим) спасибо

Повода для беспокойства у вас нет
Будьте здоровы !