Красные непонятные пятна
С 3 августа у сына пошли красные пятна, сначала маленькие, а на следующий день они становятся больше Не пойму с чем связано, аллергия на что то или нет Сыну 2,5 года Сын очень любит йогурты, ряженки, пьет их много и часто, может это аллергия на лактозу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не связано с лактозой - если и была лактазная недостаточность в первые полгода- максимум год, то она уже закончилась и проявляется не так, а жидким пенистым стреляющим стулом, раздражением перианальной зоны. Если же в йогуртах есть подсластители или фруктовые наполнители - да, на них может быть реакция. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, то они адаптируются к новому продукту - практически к любому за 2-3 -4 недели. Кисломолочные продукты - йогурты можно давать предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. По фото - наиболее вероятно укусы насекомых. Маленькие дети часто реагируют на укусы насекомых более выраженно чем взрослые - они меньше по размеру и им больше ядов достаётся плюс кожа тонкая. На места укусов наносить гель Фенистил, бальзам Спасатель детский и гель Траумель –С можно. На ночь - тонким слоем Целестодерм В – разрешён с 6 месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.