Сыпь на пальцах рук и ног
Добрый день! Ребенок 10 лет, 4 дня температуры 39, жалобы на горло, горло все отечное, красное. Лечили симптомы. Вчера был врач, поставила герпесную инфекцию. Назначила Ацикловир 400 мг 3 раза в день и Флуконазол 150 мг 1 раз в день. А сегодня у ребенка появились высыпания на пальцах рук (верхняя фаланга) около ногтей, и также на ногах. Что это герпес или аллергия на лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции, конкретно вероятно всего синдром рука-нога-рот
Подскажите, ребёнка данный элементы беспокоит? Зуд или болезненность есть?
Дарья Николаевна, добрый день! Высыпания зудят. Фото приложила
По представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции. Ребёнка зуд беспокоит?
Увидела, что беспокоит. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Во внутрь антигистаминные зодак или зиртек
Дарья Николаевна, да, беспокоит
Дарья Николаевна, а назначения врача продолжать понимать? После приема лекарств,назначенных врачём,сутки уже нет температуры
Нет, показаний для данных препаратов нет
Дарья Николаевна, скажите, на сколько это заразно? У нас второй ребенок 6 месяцев. Больного пока отправили к бабушке, через сколько можно возвращать?
Так же, как и орви
7 дней заразный период
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По представленным фотографиям высыпания больше похоже на аллергическую реакцию на принимаемые лекарственные препараты.
В таких случаях рекомендуется:
Сообщить об этом лечащему врачу для замены препаратов.
Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день.
Адвантан крем на высыпания 2 р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, скажите, на сколько это заразно? У нас второй ребенок 6 месяцев. Больного пока отправили к бабушке, через сколько можно возвращать?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга!
По фото и описанию можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно на кожу спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- от зуда Зиртек или Зодак по 1табл 1 раз в день -7 дней
При высыпаниях на слизистой полости рта гель Холисал 3 раза в день тонким слоем -7 дней
-для уточнения диагноза рекомендуется вызвать врача педиатра на дом
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее -Нурофен в возрастной дозировке
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Наталья Александровна, скажите, на сколько это заразно? У нас второй ребенок 6 месяцев. Больного пока отправили к бабушке, через сколько можно возвращать?
Ольга, как я написала выше, в течение недели от момента первых проявлений заболевания рекомендуется исключить контакт с другими людьми, соответственно через 7 дней ребёнок может возвращаться
Сама сыпь не заразна, заразен вирус, который её вызывает. Все зависит от иммунитета и 6 месячный малыш может и не заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная симптоматика может быть проявлением энтеровирусной инфекции
При ней лечение симптоматическое. Высыпания проходят самостоятельно.
Обычно рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки.
Сами высыпания можно подсушить каламином или циндолом в подобных случаях
Екатерина Игоревна, скажите, на сколько это заразно? У нас второй ребенок 6 месяцев. Больного пока отправили к бабушке, через сколько можно возвращать?
Энтеровирусная инфекция заразна.
По разрешению высыпаний на их месте появляется шелушение. В этот момент ребёнок уже не заразен.Примерно 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусными проявлениями-на энтеровирус похоже
В таких случаях рекомендуется наблюдаться с педиатрами
Лечение по симптомам-жаропонижающие
Обильное питьё
Мирамистин или хлоргексидин для полости рта
Наружно цинковая паста или каламин
Антигистаминные
Легкий душ
Марина Геннадьевна, скажите, на сколько это заразно? У нас второй ребенок 6 месяцев. Больного пока отправили к бабушке, через сколько можно возвращать?
Пока высыпания не пройдут есть риск передачи при тесных контактах и воздушно капельным
Здравствуйте .
Можно предложить развитие аллергической реакции.
Часто встречается на приём Ацикловира .
В таких случаях рекомендуется использовать сорбенты ( Полисорб по весу ребенка или Энтеросгель ).
Приём Антигистаминных.
Повторная консультация педиатра .
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.