Дефицит витамина D
Девочка 10 лет,вес 30 кг,рост 144 см, в течение двух трех месяцев усилилось выпадение волос ( при расчесывании), снизился аппетит,на ребре кисти руки шелушение кожи. В общем самочувствие ребенка хорошее.Сдали анализы: ОАК, ферритин,железо, трансферрин, общий белок,вит. В 9,12 ,25 (ОН) D. По результатам анализов вит. D- 14,42. Вопрос: как повысить вит. D?
Здравствуйте
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 6 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Прикрепите анализ полностью пожалуйста
Здравствуйте
Могли бы прикрепить полностью фото анализов?
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 3000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови и биохимия в пределах возрастной нормы
Добрый день
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Анализы не прикоепились
Ранее препараты железа не принимали?
По предоставленному оак имеются признаки перенесенной вирусной инфекции так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а в норме должно быть наоборот
Как давно ребёнок болел?
Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение двух – четырёх недель данный показатель может быть ложно положительным
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 14нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Добрый день. Да, это дефицит. Целевой уровень витамина D от 30. Желательно компенсировать. Лучше использовать лекарственные формы, не бады. Пожалуйста, прикрепите результаты анализов полностью. И уточните, до этого ребёнок принимал витамин D? В какой дозе и какой препарат?
Добрый день!Прикрепила ещё
раз.До этого вит D не принимали , только в комплексе витаминов
Посмотрела анализы
Анемии и латентного дефицита железа нет
Дефицит витамина д отмечается
Лучше принимать лекарственные формы, а не бады
Это аквадетрим или вигантол
Обычно назначаем по 5-6 капель 1 месяц
Потом контроль
И если норма- то по 2 капли длительно ежедневно утром
Здравствуйте! При таком уровне витамина Д3 необходим прием препарата Аквадетрим или Вигантол 3000ЕД (6 капель) на протяжении месяца, потом повторить анализ крови и при повышение уровня витамина Д выше 30 переход на профилактическую дозу 1000ЕД (2капли) постоянно.
Здравствуйте. Да, имеется дефицит витамина Д. Рекомендую приём препарата аквадетрим или вигантол, в дозе 3000ме это 6 капель в сутки, в течение месяца. Далее пересдать анализ, если повысится до 30, тогда переходим на профдозу 1000 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижен Витамин D. На фоне его дефицита может быть усиленнок выпадение волос.
В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
Ферритин и железо в норме признаков латентного дефицита железа.
Витамины в норме.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) '
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
При сухости и шелушение кожи можно использовать эмоленты (липобейз, эмолиум, ла кри, ля рош) 5-7 раз в день
Здравствуйте, в норме витамин д от 30, при таких показателях рекомендован прием лечебной дозировки 3000ме это 6 капель, не делать перерывы в летние дни. Принимать лекарственные препараты аквадетрим или вигантол.
Добрый день! Это дефицит витамина Д, требуется дозировка 3000 МЕ раз в день утром, длительно (5 капель, препараты Вигантол, Аквадетрим и др), 1 месяц, потом контроль анализа, если повышается до 25-30 единиц, то переходим на поддерживающую дозу 1500 МЕ (3 капли), до 3 месяцев, затем 1000 МЕ (2 капли), длительно до лета.
Здравствуйте, Ольга.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 3000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1500ме ежедневно до обеда.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, а затем наоборот. В анализе преобладают лимфоциты, возможно, что ребёнок перенес вирусную инфекцию последние 2-3 недели.
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч, воспалительных изменений нет.
Ферритин сдавали на фоне полного здоровья?
Вероятно, понадобится препарат железа.
Биохимический анализ соответствует возрастной норме.
Добрый день!Да, ферритин
сдавали просто ,без каких либо назначений
Спасибо, ознакомилась.
Ферритин в норме, норма от 30.
Но по анализу имеются признаки инфекции, поэтому на фоне болезни ферритин может быть ложноположительный.
Рекрмендовано сдать ферритин на фоне полного здоровья через 2-4 недели после выздоровления.
Пересдать рекомендуется, поскольку эритроцитарные индексы занижены, а это признак железодифицита.