Покраснел внешний уголок глаза, боль при моргании

Здравствуйте) вчера перед сном заметила, что немного больно моргать правым глазом, сегодня утром всё было хорошо, даже не вспомнила, а после обеда опять немного больно моргать и появилась краснота во внешнем уголке глаза.. Припухлостей, зуда, отделяемого нет, трогаю-не больно.. Ношу линзы..Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? 🙏

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).

Дополняю после фото:
Признаки эписклерита.
В такой ситуации назначают:
- капли тобрадекс флоас-т по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- капли неванак или Броксинак 3 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и жалобами, визуально клиническая картина эписклерита. Часто причиной возникновения может служить инфекционный процесс в других органах (лор, зубы, ЖКТ, почки и др). В таких случаях рекомендуется: противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил, по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день
Броксинак или Неванак по 1 Капле 2раза в день 10 дней
Капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит, они хорошо восстанавливают ткани глаза, улучшая их состояние 4 раза в день, курсом 1 месяц
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин, когда совпадает закапывание
Контактные линзы пока носить не рекомендуется, они могут дополнительно травмировать воспалённый участок конъюнктивы, а так же препараты могут приводить линзы к непригодности
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и консультация терапевта, для исключения заболеваний других органов
Желаю вам скорейшего выздоровления !

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Визуально симптоматика локального воспаления конъюнктивы
Возможно от линз
В таком случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики, на этот период линзы не носить.
И сразу же параллельно увлажняющие капли, можно в оба глаза, предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние говорит о воспалении эписклеры- эписклерите
В таких случаях рекомендуют следующее лечение:
- капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
- Капли Неванак 3 раза в день продолжайте до 10 дней.
- Через 20 мин после основного лечения увлажняющие средства Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об эписклерите
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально, так может протекать эписклерит. Это локальное воспаление оболочки глаза, может рецидивировать/повторяться. Эписклерит часто возникает на фоне вирусной инфекции, обострения хронических лор-заболевания, суставов и проблем с зубами. Инфекция с кровотоком попадает в глаз и он воспаляется.
В таких случаях так же рекомендую капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс или Макситрол по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. А так же капли НПВС: Броксинак 2 раза в день или Неванак или Диклофенак 3 раза в день 7-10 дней. Для восстановления слизистой увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по необходимости от 4 раз в день .
Интервал 10 мин.