Боязнь конфликтных ситуаций
В моей юности, когда мне было 10-12 лет, я сидел дома со своим братом и вдруг начали слышать, что кто то бьет в дверь и кричит, это оказались два пьяных соседа которые услышали какие то странные звуки и думали что они исходят от нас, под натиском криков я открыл дверь после чего получил удар в лицо, кучу криков и на этот момент я очень хотел в туалет и произошло мочеиспускание, которое до этого не происходило никогда, ситуация разрешилась когда приехала полиция они извинились претензий не было, ошибка так сказать. Но после этого появилась некая боязнь любых конфликтов и ощущение (когда они все таки происходят, что произойдёт мочеиспускание), жить возможно, но очень некомфортно, что делать, как исправить и как бороться с этим
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы были ребёнком и во время стресса непроизвольное мочесипускание вполне часта история.
Сейчас вы взрослее , вы среагируете быстрее на конфликты , ведь есть уже опыт этих конфликтов.
После этой ситуации были еще конфликты , как вам удавалось их решить?
Алина Николаевна, приходилось просто перетерпеть и не поддаваться на испускание, но было на грани, мало ли может выйти из под контроля
Евгений, верно ли я понимаю, что вы чаще занимаете пассивную роль в конфликте ?
Помимо , что сценарий повторится , какие еще мысли вызывает конфликт ? Какой страх ?
Алина Николаевна, нет, почему то это работает с людьми которые старше по должности, ну или с совсем неизвестными мне людьми, с людьми которых я хоть как то знаю, я могу быть и инициатором конфликта и главным агрессором, даже если человек будет сильнее
Евгений , это нормально, что с чужими вы сдержаны , ведь вы не знаете человека и его реакций.
Получается , навыки конфликта у вас есть, их важно перенести на чужих людей , но с соблюдением границ другого.
Можете рассказать пример, где вы именно боялись конфликтам
Алина Николаевна, я курсант и у нас постоянно есть некоторые конфликты, ругань и прочее, но почему то на людях которые старше меня по должности эта проблема проявляется как и на незнакомых мне людей, а если конфликт с другим таким же курсантом, может быть крупнее и все таком ключе, то мне все равно и я забываю о данном недуге и спокойно продолжаю конфликт, а если допустим орет на меня какой нибудь полковник, то реакция будет не из приятных, придется сдерживаться в надежде что этот момент закончится до наступления испускания
Евгений , вы курсант , у вас есть субординация, поэтому иногда приходится этот конфликт отмалчиваться. Но важно не сливаться с конфликтом , постарайтесь во время конфликта представлять , что за стеной , например, а ваш полковник по ту сторону стены , это поможет немного абстрагироваться от неприятных эмоций.
Но в идеале вам нужно практиковаться конфликтовать , не бояться с незнакомцами границу отстаивать , только так этот навык придет
Принятый ответ
Добрый день, Евгений.
То, что Вы описываете — это посттравматическая реакция. Ваш мозг запомнил ситуацию как опасную и теперь в похожих (пусть даже не столь опасных) условиях активирует ту же цепочку телесных и эмоциональных реакций, чтобы «защитить». Это объясняет и страх конфликтов, и ощущение потери контроля над телом.
Напоминайте себе: «Моя реакция — не слабость, а следствие пережитого стресса. Я не в опасности сейчас».
В конфликтах, даже лёгких, может включаться мысль «это повторится». Отследите такие автоматические мысли и задавайте себе вопросы:
– Есть ли реальная угроза?
– Насколько вероятно повторение?
– Как я справлялся раньше?
Важно постепенное “проживание” пугающих ситуаций в безопасной форме — например, разыгрывание конфликтов в воображении или с другом. Это помогает мозгу научиться: «Это не опасно, я контролирую ситуацию».
При первых признаках тревоги — дыхательные упражнения, расслабление мышц, заземление (например, перечислить 5 вещей, которые видите вокруг). Это помогает телу “выходить” из режима угрозы.
Когнитивно-поведенческая терапия особенно эффективна при таких реакциях. Специалист поможет разобрать травмирующее событие, снизить тревожные ожидания и вернуть уверенность в себе.
С этим можно справиться.
Лидия Андреевна, получается просто наработка таких ситуаций, но менее опасных, но почему же это не прошло за столько лет, если по ходу жизни такие ситуации случались неоднократно
Потому что дело не в самих ситуациях, а в том, как Вы их воспринимали и переживали. Психика избегала полного “проживания” этих моментов. Возможно, Вы уходили от конфликта, подавляли реакцию, старались не думать об этом, и мозг не получал нового опыта, что “опасности больше нет”. Даже в новых ситуациях могли активироваться старые убеждения: «Сейчас может произойти то же самое». Без целенаправленной работы мозг не “переучивается”. Нужно сознательное, повторяющееся и подконтрольное проживание ситуаций с новым опытом:
«Я испытываю напряжение, но ничего плохого не происходит; Я в конфликте, но справляюсь, тело под контролем, опасности нет»
Именно осознанная тренировка отличает терапевтический процесс от обычной жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пережитый опыт глубоко травмировал вас. Нужно понять, насколько сильно он влияет на вашу жизнь сейчас. Избегаете ли вы ситуаций, где потенциально возможен конфликт? Как часто возникает страх мочеиспускания? Работа с психологом поможет проработать травму, снизить уровень тревожности и научиться контролировать свои реакции. Возможно вам подойдут техники когнитивно-поведенческой терапии или EMDR.
Яна Алексеевна, страх возникает собственно говоря в почти каждом конфликте
Попробуйте замечать, что происходит с вашим телом в момент возникновения страха. Какие мысли приходят в голову? Это поможет понять, какие именно триггеры запускают реакцию.
Принятый ответ
Евгений, добрый день, позвольте вас подарить за то, чтобы вы нашли время для того, чтобы обратиться, это показывает ваше внимание к собственному здоровью и момент заботы о себе.
В юности вы пережили травмирующую ситуацию, примите мои соболезнования, что вам пришлось с этим столкнуться. И эта ситуация оставила глубокий след вашей памяти, вашей психики. Сейчас в моменте настоящего уже во взрослом возрасте ваша психика воспринимает любой конфликт именно через воспоминания, произошла склейка, сцепка травмирующего опыта с дикими атрибутами, такими как конфликт, повышенный голос. А наш мозг — он достаточно ленивый, он ищет похожие ситуации в нашей памяти и актуализирует этот прошлый опыт. И здесь происходит ошибка нашего мышления. Для вас было бы важно разобрать ситуацию и посмотреть, а чем тот конфликт отличается от потенциальных конфликтов, который может быть в режиме настоящего времени? Давайте сами немножко попробуем, у вас другой возраст. У вас совершенно другая психика, уже взрослый человек. У вас явно больше социального опыта, чем тогда. Также конфликт не всегда предполагает наличие физической силы, которая была в том конфликте.
Вот такой вот техникой, вот таким вот упражнением вы покажете своему мышлению, своему мозгу свои сесть о том, что это разное, вы заметите, что большое количество атрибутов отличается, и это не одно и тоже.
Дальше было бы полезно подключить поведенческую активацию. Попробуйте по-конфликтовать с близким человеком, в котором вы уверены, по незначительному поводу, и посмотрите, а произойдёт ли что-то плохое? Реализуются ли ваши страхи? И даже если будут позывы к мочеиспусканию, скажите себе стоп, это реакция на старый конфликт, который в прошлом, сейчас иной, другой, не тот же конфликт. Полезно сформировать новый, совсем другой опыт, так как сейчас вы избегаете конфликтов, и у психики есть только одно событие, по которой она может ориентироваться, это прошлый конфликт.
Принятый ответ
Евгений, Ваш опыт действительно тяжелый, и я понимаю, почему он оставил такой след. В 10-12 лет психика очень уязвима, а подобные ситуации могут глубоко запечатлеться. То, что произошло с Вами, это естественная реакция организма на сильный стресс. Страх конфликтов и тревога сейчас это попытка психики защитить Вас от повторения травмы.
Сначала важно принять, что Ваша реакция нормальна. Мочеиспускание в момент стресса это физиологический ответ, который Вы не контролировали. Сейчас страх повторения лишь усиливает тревогу. Попробуйте работать с этим постепенно.
Один из способов мягко сталкиваться с конфликтами в безопасной обстановке. Например, представляйте себе спорную ситуацию, но в комфортном для Вас темпе. Дышите глубоко, напоминайте себе, что Вы уже не ребенок и можете защититься.
Такж поможет телесная практика. Когда чувствуете напряжение, сосредоточьтесь на дыхании. Вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6. Это снизит уровень тревоги.
Если есть возможность, обратитесь к психологу, который работает с травмами. Метод когнитивно-поведенческой терапии может дать быстрый результат.
Главное не вините себя. Вы справились тогда, и справитесь сейчас. Маленькие шаги приведут к большим изменениям. У Вас все получится! 😊
Здравствуйте! То что вы пережили в прошлом очень стрессовая ситуация и естественно, что тогда как ребенок вы испытали много переживаний и страх, который привел к мочеиспусканию был нормальным-организм защищался как мог. Прошло время, Вы уже не тот маленький мальчик и точно было не мало других моментов в жизни где было не просто, расскажите как вы это проживали, как справлялись? Были ли моменты слабости и что тогда происходило? Тут важно начать смотреть на ситуацию как в задачу:чего вы хотите, чму конец научиться, как себя, вести? Может как раз это и вести диалог в конфликте, уметь отстаивать свое мнение, может уметь вовремя останавливаться и тд. И начать практиковать такие навыки и новые стратегии в поведении. Так же проработать с психологом свои когнитивные установки и тревоги из за этого. Работа в КПТ подходе хорошо с этим справляется.У Вас есть страх, который связан с прошлой историей, он имеет эмоциональную подпитку и страх ожидания ситуации:можно посмотреть книги Р. Лихи"Свобода от тревоги", Д. Бернс"Терапия беспокойства "в которых описаны конкретные техники в проработки подобных вопросов.
Здравствуйте.
В детстве травмирующие события часто оставляют глубокий след, особенно если они связаны с физическим насилием и чувством беспомощности. То, что произошло с Вами, было реальной угрозой, и тело отреагировало естественным способом это механизм стресса, который, к сожалению, закрепился.
Сейчас Ваш мозг ассоциирует конфликты с той ситуацией, и страх повторения мочеиспускания только усиливает тревогу. Работайте над уверенностью в себе. Попробуйте техники глубокого дыхания, когда чувствуете напряжение. Это помогает снизить уровень стресса и взять контроль над телом.
Также полезно постепенно сталкиваться с конфликтами в безопасной обстановке. Например, тренируйтесь в ролевых играх с психологом. Со временем мозг перестанет воспринимать каждую ссору как угрозу для жизни.
Здравствуйте.
Эта ситуация вас травмировала. Такое поведение с их стороны было недопустимо. Учитывая, что вы были ребёнком и испытали огромный стресс. Плюс ко всему они так и не получили никакого наказания за свой поступок. А ваш «внутренний ребёнок» не получил никакой справедливой расплаты за содеянное. Теперь психика распространяет вашу реакцию ступора на другие похожие по вашему мнению ситуации.
Конечно лучшим вариантом была бы терапия с психологом. Прежде всего проработка той старой ситуации. А затем уже экспозиция (постепенное наращивание своей уверенности и отстаивании позиции в конфликтных ситуациях с «устрашающими» объектами).
Пока, что вы можете представить ситуацию в самом драматичном варианте. Вот у вас начинается конфликт с кем-то «страшным и опасным», вы в ступоре, вы описались. Что произошло дальше? И так задавайте себе вопрос до конца «что произошло дальше?». В самом конце вы дойдете до вашего центрального страха. Ситуация в вашей голове может складываться абсурдно. Продолжайте до конца. Описывайте , что с вами происходит дальше когда эта ситуация разворачивается. Какой ваш катастрофичный сценарий.
Анастасия Олеговна, ну куда же катастрофичней ситуация, боли я не боюсь, проблем возможных тоже, сам факт испускания больше тревожит
Мочеиспускание - это просто факт совершенного действия. В этом ничего такого нет.
Вы боитесь того, что будет после этого. А после этого в вашей голове проигрывается определенный сценарий.
На другом примере вам покажу смысл. Девушка после панической атаки в душном пространстве стала боятся упасть в обморок на улице. Задание ей- представить, что упала в обморок на улице- что дальше? . Она отвечает «дальше я лежу и люди смеются надо мной». Что дальше? «люди понимают что я сумасшедшая и со мной что-то не в порядке» что дальше? «Вызывают скорую и меня отвозят в псих лечебницу» что дальше? «Мои родственники об этом узнают» что дальше? «Они отвернуться от меня» что дальше? «Я останусь одна, никому не нужная. Умру в одиночестве » ( вот истинный страх) ч
Анастасия Олеговна, получается проделывать тоже самое, только уже с моей проблемой?
Да. Можете проговаривать вслух. Это позволяет найти страх и вывести его из бессознательного в сознание. Затем, уже зная с чем вы имеете дело этот тезис нужно оспаривать. Привести примеры из жизни, которые противоречат этому страху, побыть немного адвокатом для себя и поискать реальные факты из настоящего и из будущего, которые будут опровергать этот тезис.
Это если пытаться самостоятельно справиться, без помощи психолога. Это техника из когнитивно-поведенческой психотерапии. ( катастрофизация ситуации и затем оспаривание собственных иррациональных мыслей и убеждений)
Евгений, здравствуйте!
Вы пережили травмирующий опыт в детстве, и вот весь этот страх как раз исходит из вашей травмированной части. Взрослые люди обидели вас, причинили боль, теперь травматизация дает о себе знать рождая ассоциацию, что тот кто условно старше, влиятельнее (возраст, статус, положение, сильный характер), тот опасный, от него исходит угроза.
Травма закрепила вам связку конфликт-опасность-боль-мочеиспускание.
Вам можно позаниматься или с телесно-ориентированным терапевтом, снять телесный блок, разорвать эту нейронную связь, или попробовать самостоятельно изучить метод ДПДГ (десенсибилизация и переработка движением глаз) и проработать травматичный опыт, но и его лучше практиковать в присутствии специалиста по травме и владеющего информацией о нем, чтобы не произошло ретравматизации. Этот метод очень эффективен в работе с травмой, фобиями, страхами. Можете посмотреть видео с данной техникой психотерапии, ее сейчас в развернутом виде с инструкциями дают многие специалисты по травме. Если страх терпимый, не зашкаливающий, нет никаких у вас других ментальных расстройств, то можно попробовать по видеоинструкции поработать.
Сама лично практиковала, когда был страх садиться за руль после получения прав.
Роза Абулфатовна, спасибо, попробую!
Желание разобраться самостоятельно есть, будем работать
Пожалуйста, рада помочь!
Спасибо, что поделились этой ситуацией. То, что вы пережили в детстве, серьезная психологическая травма, и ваша реакция совершенно понятна. Страх конфликтов и тревога перед возможным недержанием мочи это распространенные последствия посттравматического стресса, особенно когда травмирующее событие произошло в уязвимом возрасте. Ваш организм запомнил ту ситуацию как угрозу жизни, и теперь даже небольшие конфликты запускают «аварийный режим»: сердцебиение, напряжение мышц и физиологические реакции вроде желания в туалет. Это не слабость, а защитный механизм, который можно переучить. В такой ситуации рекомендуют:Телесную терапию она работает именно с физиологическими реакциями, помогая телу «отпустить» застывший страх. Например, через дыхательные упражнения или позы, которые снижают напряжение в момент стресса.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) позволит переосмыслить мысли вроде «я не контролирую себя в конфликте». Вы научитесь отличать прошлое (детскую ситуацию) от настоящего (где вы уже взрослый и в безопасности).
Гештальт-подход здесь важно осознать: Сейчас я в безопасности, те соседи больше не вернутся. Такая работа с здесь и сейчас постепенно снизит тревогу. Попробуйте писать в дневник: как только возникает страх конфликта, запишите, что именно вас пугает (меня ударят?, я опозорюсь?). Это поможет выявить иррациональные мысли. Перед конфликтом (даже мелким) делайте 4-7-8 дыхание: вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8. Это перезагрузит нервную систему. Были ли в последнее время ситуации, где страх конфликта мешал вам принимать решения (например, молчать, чтобы не спровоцировать ссору)? Ощущаете ли вы физическое напряжение в теле (дрожь, ком в горле) еще до начала конфликта?
Здравствуйте, Евгений, произошла сильная фиксация чувства страха и ситуации, в которой Вы находились, своего рода, сформировался рефлекс - когда вокруг люди или громко начинаю говорить, повышать голос, когда Вы можете слышать громкие звуки или видеть людей и видеть проявления агрессии с их сторон и т.д., т.е. триггеры из той ситуации, на которые уже в настоящем Вы можете также реагировать чувством страха, ведь тогда Вы уже "промаркировали" ту ситуацию - опасной и сейчас этот страх закрепляется. Здесь нужно работать с этими триггерами, снимать аффект страха с них, постепенно "перепрописывая" эту ситуацию для себя. Есть техники, которые могут в этом помочь, Вы можете обратиться к психологу и на сессиях поработать с той ситуацией, воспоминаниями,с триггерами и чувством страха, вернуть себе силу, спокойствие и уверенность и уже учиться закреплять их.
Елена Сергеевна, а с какими психологами работать, какие техники проходить, не могли бы подсказать
Евгений, Вы можете выбирать психолога, которому бы смогли довериться, работать с разными техниками - а направлении кпт, например, в направлении работы с воспоминаниями, изменение воспоминаний, работа с внутренними образами. В целом, психолог может подобрать для Вас те техники, которые будут работать индивидуально для Вас
Здравствуйте. С таким травматичным опытом хорошо поработать в технике КПТ. Но для начала вы можете самостоятельно проделать экспозиционное упражнение, и возможно с его помощью ваша тревога и сопутствующая проблема снизится. Конечно это упражнение рекомендуется делать с психологом, но если у вас нет возможности это сделать, то допускается и самостоятельная практика. Упражнение заключается в том, что вы закрываете глаза и представляете эту ситуацию, которая с вами произошла, в деталях, вспоминая обстановку, цвета, запахи и пр. И когда начнется кульминация, то есть когда вы будете вспоминать тот момент, когда произошел удар, представьте рядом взрослого авторитетного для вас человека, или же себя взрослого. Например, как вы открываете дверь (маленький вы), и как только на вас замахиваются, взрослый вы или другой авторитетный для вас человек дает не только отпор, но и наказывает обидчика. А потом этот же человек подходит к вам маленькому и сострадает вам (не жалеет, а именно сострадает), говоря например следующие слова - мне очень жаль, что так получилось, что эта ситуация тебя так испугала до мочеиспускания, но ты не переживай, это нормально, это не стыдно, это не признак слабости. Любой бы другой не меньше испугался, когда на маленького и беззащитного кричат пьяные люди и хотят ударить. Другой бы и вовсе не открыл, а ты молодец, смелый, не побоялся открыть дверь. Мне очень жаль, что ты получил такой опыт, но поверь, что таких ситуаций будет не так много, большинство конфликтов решаются словами. И если что, то ты обязательно сможешь за себя постоять, просто здесь силы были неравные.
И это упражнение делаете до тех пор, пока эта ситуацию не будете воспринимать спокойно, и даже с неким облегчением.
Доброй ночи! Скажите , прошло уже столько времени, какие сейчас у вас проблемы? Почему вы считаете, что проблемы на сегодняшний день , связаны только с тем случаем? Может есть еще много чего .. Что на сегодняшний день , вас беспокоит ?