Беременность. Стоит ли увеличить дозу дюфастона.
Здравствуйте! Беременность 5 недель. За неделю до этого начало мазать. Назначили дюфастон 2 раза в день, Магне в6 2 раза в день. Выделения от бежевого до светло коричневых, то прекращаются, то опять начинаются. И периодами тянет низ живота. Возможно этой дозы дюфастона не хватает?
Здравствуйте. Всё верно, если во время беременности есть кровянистые выделения то препараты прогестерона принимаются три раза в день, купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Значит смело можно увеличить прием дюфастона до 3 раз?
Принятый ответ
Да конечно можете увеличить
Спасибо!
Добрый день!
Коричневые выделения расценивают как угрозу прерывания беременности, часто проявляются при ретрохориальной гематоме.
И в таком случае согласно клиническим протоколам Дюфастон назначается в первый день 4 таблетки однократно, а с последующего дня по 1 таблетке 3 раза в день. Но когда опорожняется гематома, то этот процесс занимает время, ведь она опорожняется постепенно, соответственно и выделения могут выходить длительно
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста , мне доктор к сожалению первый прием не назначила 4 таблетки однократно. Значит я могу с завтрашнего дня просто увеличить прием до 3 раз в день?
Да, так можно сделать.
Спасибо!
Принятый ответ
Не за что! Здоровья Вам!
Здравствуйте.
При угрожающем выкидыше, когда есть выделения, обычно доза Дюфастона рекомендуется по 10 мг (1 таб) каждые 8 часов, а это - 3 раза в сутки. Либо используется микронизированный натуральный прогестерон Утрожестан 200 мг по аналогичной схеме. Плюс если есть кровянистые выделения, обычно используется транексамовая кислота 500 мг х 3-4 раза в сутки.
Ольга Витальевна, спасибо.
Принятый ответ
Рада помочь! Пусть все сложится благополучно 🙏🏻
Спасибо!
Здравствуйте! В первом триместре беременности очень часто сталкиваются женщины с кровянистыми выделениями, чаще всего после полового акта либо поднятия тяжести, это обусловлено тем, что матка и шейка матки обогащается кровеносными сосудами, они хрупкие и ломкие, поэтому и подкровил сосуд
Ничего страшного в этом нет, не переживайте, главное, чтобы не было алых, кровянистых выделений
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Просто кроме этих выделений есть периодически тянущие боли в животе. Прошлую беременность так же практически с первых недель мазало. Был назначен дюфастон.
Здравствуйте, кровянистые выделения во время беременности обычно расцениваются как угроза прерывания беременности, в таких случаях обычно рекомендуют осмотр гинеколога и Узи, если не проходили. При кровянистых выделениях обычно рекомендуют максимальную дозировку, это три раза в сутки
Наталья Игоревна, спасибо! УЗИ делала, подтверждает беременность.
Здравствуйте.
Да , в похожих случаях рекомендуют прием препаратов прогестерона каждые 8 часов по 1 таблетке = 3 таблетки в день . Так же рекомендуют принимать кровоостанавливающие , например транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней
Арпине Артуровна, спасибо.