Обильные месячные, выпадение волос, лишний вес, усталость.
Здравствуйте, помогите пожалуйста.. Мои анализы: лимфоциты 46,8, гемоглобин 125, соэ 25, тромбоциты 172, нейтрофилы 44,2, фибриноген 4,6, ферритин 13, ттг 5,02, тироксин свободный 10,49. Очень беспокоит выпадение волос, обильные месячные, усталость…
Принятый ответ
Добрый день,по представленым анализам у Вас очень низкий показатель феритина,он д.б. более 40,поэтому рекомендуется прием препаратов железа,например Тардиферон по 1таблетке в день 2месяца,потом контроль, и повышен уровень ТТГ,он д.б. не более 2,рекомендуется контроль Т3иТ4свободные,антитела АнтиТПО и АнтиТГ а также сделать УЗИ щитовидной железы и проверить уровень витаминаД,он д.б. более 30,Все эти изменения,которые выявлены как раз и влияют на Ваше самочувствие,и обязательно рекомендуется корсультация эндокринолога для коррекции функции щитовидной железы и УЗИ органов малого таза,чтобы уточнить причину обильных менс.
Татьяна Александровна, добрый вечер. У гинекологов полностью осматривалась, сдавала все возможные мазки, даже аспират из полости матки, по их части все в порядке, подозреваю что из-за щитовидки проблемы..
Да это одна из основных причин нарушения менст.цикла,если изначально было все нормально,поэтому рекомендуется все таки очная консультация эндокринолога
Татьяна Александровна, какие витамины можно и нужно пить на постоянной основе?
Препараты железа и витаминД
Принятый ответ
Добрый день
В анализах дефицит железа
И это основной фактор влияющий на волосы
В таких случаях рекомендуют тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Два месяца
Ещё на волосы влияет витамин Д
Его имеет смысл сдать
Функция щитовидной железы снижена незначительно
Если вы не планируете сейчас беременность,то гормонального лечения не нужно
Только дефициты восполнить
Елена Борисовна, добрый вечер. Ферритин можно поднять только желесодержащими препаратами?
Только ими
Через рот или внутривенно
Елена Борисовна, какие витамины нужно и можно пить на постоянной основе?
Только витамин Д и железо будут работать
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть связаны с низким запасом железа в организме (норма ферритина более 45). Нужно принимать железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина.
ТТГ нужно пересдать через 3-6 месяцев, дополнив анализом на антитела к ТПО.
Сдайте анализ на витамин Д. При его дефиците начните прием лечебной дозы колекальциферола - примерно 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
ТТГ повышен незначительно, данный показатель проконтролируйте через 2 месяца.
Дополнительно проверьте уровень анти к ТПО и витамина д3.