Комедоны на носу у ребенка?
Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребенка на носу вылезли точки похожие то ли на комедоны,то ли нет.Прочитала ,что в этом возрасте этого быть не должно. Подскажите нужно ли что-то предпринимать? Опасно ли это и что это вообще?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!🤝
Какой возраст ребенка?
По фото элементы, действительно, напоминают закрытые комедоны, они часто встречаются как раз на носу из-за физиологических особенностей.
Обычно их не рекомендуется самостоятельно выдавливать, опасности они не несут.
Дарья Евгеньевна, 2.5 года.
По какой они причине возникают?
И правда ли они могут означать признаки ППР в данном возрасте?
Маловероятно
Может быть какие то кремы наносили? Спф?
Дарья Евгеньевна, крема не наносили,но иногда себя красит моей косметикой
Пудрой/помадами измажется/блестками)
Возможен контактный дерматит на эти продукты, понаблюдайте 🙏🏼
Он так же выглядит
Дарья Евгеньевна, а вот это акне о котором придут при проблемах эндокринных выглядит так же или нет?
Просто у нее с рождения увеличены молочные железы,но никаких симптомов других нет,рост/вес в норме и тд.
Поэтому я запереживала,когда прочитала
Только АТОП.ДЕРМАТИТ на верхнем веке и сгибах.
Нужно понаблюдать, если за 2 недели не пройдёт, то может быть рекомендовано обследование эндокринолога
Все же акне при эндокринных проблемах обычно красные (если было акне новорожденных, примерно так выглядит)
Дарья Евгеньевна, они с момента начала лета, как жара началась)
Хуже не становится,новых не прибавляется
Лучше тогда очно дерматологу показаться, всё же склоняюсь к закупорке пор ( из-за крема, косметики )
Дарья Евгеньевна, спасибо!
А крема никакие не нужны?
Можно Цикапласт В5 добавить 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
Дарья Евгеньевна, а посмотрите пожалуйста,я еще одно фото прикрепила)
Диана, здравствуйте!🤝
Моё мнение не изменилось, все же на эндокринные акне вероятно не похоже
Дарья Евгеньевна, спасибо)
Тогда наверное и правда закупорка сальных желез)а сколько они проходят в среднем?
В среднем около месяца
Если сами не уйдут, возможно очно у дерматолога удалить
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть закупорка сальных желёз
В детском возрасте тоже возможно
У врача уточнить детальнее в дерматоскопе
Цинковые составы обычно рекомендуется использовать в таких случаях например циновит крем гель
Или проходит само постепенно
Марина Геннадьевна, а несет какую-то опасность?
По типу ППР,начиталась и переживаю теперь.
Но они у нас с начала лета,хуже не стало
Нет
Не опасно
Не переживайте
В интернете чего только не напишут
Марина Геннадьевна, вот это акне о котором придут при проблемах эндокринных выглядит так же или нет?
Поэтому я запереживала,когда прочитала
Нет
Это Просто закупоренные сальные железы
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста,я еще одно фото прикрепила)
Все та же закупорка сальных желёз
Те же рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это милии(безопасные кисты из кератина) встречаются у малышей, проходят сами за 2-4 недели.
Умывайте теплой водой + детской пенкой например, Mustela.
Нельзя давить, лишний раз их трогать руками.
У малышей такие точки чаще временное явление, а не настоящие комедоны. Просто наблюдайте!
Если не проходят за месяц – покажитесь дерматологу (удалят стерильным инструментом).
Оксана Васильевна, вот это акне о котором придут при проблемах эндокринных выглядит так же или нет?
Поэтому я запереживала,когда прочитала
Нет, это не похоже на эндокринное акне. Они не связаны с гормонами. У младенцев гормональные высыпания обычно на щеках, лбу, подбородке (а не только на носу).
Плюс были бы другие характерные симптомы .
Оксана Васильевна, то есть в 2 года это допустимо?)
Оксана Васильевна, то есть в 2 года это в пределах нормы возможно?)
Все верно, у детей могут быть в виде закупорки пор такие комедоны, страшного ничего такого нету. Для спокойствия можете очно обратиться чтоб осмотрели , сделали дерматоскопию( осмотр под увеличением).
Оксана Васильевна, спасибо)
Я напугалась исключительно только потому что это может быть признаком ппр ( интернет )🤓
Оксана Васильевна, а посмотрите пожалуйста,я еще одно фото прикрепила)
По фото закупорка сальных желез, если не пройдет, тогда очно обратитесь для удаления. Страшного ничего нету в этом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фото действительно видны открытые комедоны. В летнее время я часто наблюдаю это у детей. Обычно это может быть связано с обильным потоотделением и использованием солнцезащитных средств, это состояние мы также называем косметическим акне, когда происходит закупорка пор косметическими продуктами.
На приёме мы обязательно осматриваем кожу с помощью дерматоскопа, чтобы подтвердить наличие открытых комедонов. Если присутствуют воспалительные элементы, в таких случаях назначаются наружные ретиноиды по определённой схеме.
При единичных комедонах, как правило, стараемся ничего не назначать, поскольку такие элементы зачастую проходят самостоятельно.
Натела Александровна, вот это акне о котором придут при проблемах эндокринных выглядит так же или нет?
Поэтому я запереживала,когда прочитала
При детском акне элементы преимущественно располагаются на щеках,реже подбородок и лоб. Помимо комедонов должны быть воспалённые элементы.
Если у Вас выражена тревога, можно сдать анализы крови на гормоны: ДГЭА, тестостерон, ЛГ, ФСГ.
Но, я думаю, что тут не стоит вопрос об акне как таковом
Возраст ребенка старше 1 года?
Натела Александровна, да
2.4г
Натела Александровна, то есть в 2 года это допустимо?
Такими единичными комедонами да. Подобное часто вижу у детей
Натела Александровна, посмотрите пожалуйста,я еще одно фото прикрепила)
Новые элементы появились?
Натела Александровна, нет,просто другой ракурс)
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно увидеть закрытые камедоны .
Это от не совершенствования сальных желез .
Ограничить приём сладкого и мучного, в так же жирного .
Лечение не требуется .
Оксана Александровна, вот это акне о котором придут при проблемах эндокринных выглядит так же или нет?
Поэтому я запереживала,когда прочитала
Скажите пожалуйста сколько лет ребенку?
Сдавали ли ТТГ, Т-3 Т-4 свободный.
Пролактин.
Оксана Александровна, 2.4г.
Ттг,т3,т4 сдавали как только молочные железы появились,все было ок.
В данный момент они визуально меньше,скачков роста и тд за 2.1г не было,поэтому просто динамической наблюдение
Спасибо что ответили.
Лечение пока не требуется.
Думаю что и не понадобится .
Пока только наблюдение у эндокринолога.
Оксана Александровна, эндокринолог вы имеете ввиду по причине молочных желез?
Или что эти высыпания относятся к ппр?
Да .
К ппр пока это сложно отнести.
Оксана Александровна, что да?)))
Оксана Александровна, ну да,выше доктора писали,что высыпания при эндокринных нарушениях они другие и локализация чаще другая.
Надеюсь все же просто закупорка,на фоне жары,потоотделения и тд.)
Наблюдение у эндокринолога по поводу молочных желез.
Высыпания на носу не связаны с этим.
Это не ппр
Оксана Александровна, теперь поняла)благодаою
Пожалуйста.
Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста,я еще одно фото прикрепила)
Здравствуйте.
Всё тоже. Камедоны.