Баланопостит
Месяц назад после полового контакта с девушкой начались высыпания на головке, в интернете загуглил, узнал новое слово - баланопостит. Были подозрения что это все от анального секса незащищенного (мы в принципе не защищаемся - она абсолютно здорова, до меня у никого не было, а у меня последняя девушка до нее была 1.5-2 года назад и с тех пор ничего не проявлялось). Сходил к врачу урологу, взяли скобу, сдали анализы (прикреплю). После них действительно обнаружили какую то инфекцию, врач назначил курс лечения (аципол, итраконазол, нитрофуронтоин, орнидазол). До этого еще мазал тридермом и хлорнексидин, после него реально все воспаления и все высыпания уходят, правда потом со временем возвращаются после прекращения. Весь курс приемов препаратов занял где то неделю, после чего вроде все симптомы ушли. Я снова стал жить половой жизнью. Однако потом все симптомы вернулись. Думал что дело в ней, она сдала анализы - все чисто. И вот я сижу продолжаю мазать тридермом, но все это не лечения самой болячки, хочется уже понять что это, если препараты я все пропил, все инфекции которые возможно должен был убить (учитывая что прописали мне и антигрибковые и антибиотики) убил. Что это может быть? К какому врачу идти? Что пить, какие анализы сдавать. А то в пустую снова тратить большие деньги не хочется - на все лечение и так ушло тысяч 20, и все бестолку.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется.
По Фемофлору есть вопросы. По анализу обнаружена уреаплазма spp. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:
- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
По поводу высыпаний желательно увидеть фото. Зуд, жжение присутствует?
Галина Александровна, фото прикрепил, воспаление снялось немного так как я тридермом намазал, но покраснение там видно (было больше). По поводу уреаплазмы - она может быть причиной воспаления? Потому что если ничего не обнаружено - откуда тогда покраснения, зуд? Кстати да, зуд присутствует, но боли при мочеиспускании нет. Могу загрузить фото как все было до лечения. Там пря сыпь видна, и когда я дня 2-3 ничем не мажу она возвращается. Особенно усиливается при мастурбации (секс сейчас отсутствует, так как не хочу никого заражать)
Да, может быть причиной.
Тридерм длительно применять не рекомендуется. С учётом представленной информации обычно считается эффективным следующее:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут. В среднем 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее
- крем – гель Баланекс 2 раза в день. В среднем 10 дней. Затем
- крем Бепантен 2 раза в день. В среднем 14 дней.
- полный половой покой.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния высыпаний.
Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно.
Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Галина Александровна, это все в сочетании к анализу на уреаплазму? Это именно лечение болезни или просто снятие симптомов?
Партнёрше сдать то анализ и потом смотреть.
А ванночки и прочее партнёру.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас курс основательный был проведён условно- патогенной флоры, в том числе гарднереллы, у партнёра проводилось лечение у гинеколога? Половая жизнь в презервативе?
Эти высыпания на члене проявляются зудом и жжением?
Алексей Константинович, да, она ходила к гинекологу, сказала что та ничего не обнаружена, назначила кое какие анализы (их я прикрепил, там видно что девушки). Там чисто, как видно. Половая жизнь без презерватива (с ним не могу, психологически сложно, но не об этом).
Алексей Константинович, зуд есть. Жжение при мочеиспускании нет
В таком случае рекомендуется до обследование партнёра у гинеколога.
В такой ситуации назначают:
Отменить гормональную мазь тридерм
Гигиена гипоаллергенными средствами для интимной гигиены
Половой покой, исключить анальный половой акт!!!
Используют ванночки с отваром ромашки с календулой 2-3 раза в день, далее наносить гель Баланекс после ванночек. 7-10 дней, далее в презервативе контакты.
Алексей Константинович, в презервативе всегда?
Учитывая проблемы после лечения, детальное исследование партнёра, а пока в презервативе