Ложноположительный или ложноотрицательный ПЦР

Сдала в женской консультации ПЦР, выявили хламидии, назначили лечение. Сдача анализа 11 ноября, анализ сделан 16 ноября, результаты получила 19 ноября. На следующий день (20 ноября) сдала ещё раз ПЦР хламидии в платной клинике, вечером пришёл результат - отрицательно. Кому верить? Может быть ошибка в лаборатории? Или человеческий фактор? Что можно сделать для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? Сдать анализ крови на иммуноглобулины или переслать ПЦР в третьей лаборатории? Антибиотики без показаний пить не планирую, беременность 12-я неделя.

Здравствуйте. Конечно не пейте антибиотики. Точно везде ПЦР брали? Бывает ложноположительный результат хламидий при обычном мазке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, да, точно ПЦР в обоих случаях. А что делать? Сдать ещё раз? Или просто расслабиться?

Здравствуйте! Ксения, сдавать нужно ПЦР мазок на хламидии, кровь не инфрмативна. А можете приложить результат!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зарина,

Принятый ответ

Здравствуйте. Только сдать в 3 лаборатории.

Здравствуйте. Только сдать в 3 лаборатории. Кто-то точно ошибся

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте еще в другой лаборатории, ошибка может быть и в лаборатории, и во взятии.