Сыпь у ребенка

Ребенку 10 месяцев, 2 недели назад была розеола по словам педиатра. После этого сыпь увеличивалась, на ногах, спине мелкая не чешется, на лице сильный дерматит, даю зиртек 6 дней , мажу пантенолом, атопикрем и т.п - лучше не становится

27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с фото. Иногда, сыпь может проходить длительно. До 4 – 8 недель. Нужно время для восстановления кожи. Продолжаем увлажнение эмолентами. А вообще, ребёнок склонен к аллергиям? В анамнезе был атопический дерматит?
Как самочувствие в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Играет, хорошо ест. Аллергии ранее не выявлены, общий стол, что то сильно новое не вводили, сыпи ранее вообще не было. А сейчас несмотря на прием зиртек с каждым днем становиться больше. Сегодня дала энтеросгель 0,5 чайной ложки, вес ребенка 13 кг

Естественно, если сыпь не аллергическая , а на фоне вирусной инфекции, значит антигистаминные и не будут эффективны.

Сыпь просто становится ярче? Её количество не увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярче она не становиться, увеличивается количество, сначала была только на ножках, теперь почти по всему телу

Все 2 недели в таком виде ?
Все 2 недели новые элементы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

2 недели назад появились покраснения на щеках, далее они усиливались и стала появляться сыпь на теле, на спине например только в последнии два дня появилась

По описанию нельзя исключить парвовирусную инфекцию
Обычно сначала появляется эритема щек « нашлепаные щеки», потом появляется кружевная сыпь по телу
Сыпь может длительно сохранятся

Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, данная сыпь может проходить очень длительно. В таких случаях рекомендуют продолжать использовать эмоленты и желательно осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

От чего она может быть?

По предоставленным данным, вероятнее всего, у ребёнка атопический дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если кожа сухая, то рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

По симптомам была высокая температура, а затем появилась сыпь?
Ранее отмечали участки высыпаний сухости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Была высокая температура 3 дня, после появились пятна красные на лице и с каждым днем становилось хуже, далее появились высыпания мелкие на теле, так же с каждым днем больше. Ребенок их не чешет

В течение какого времени ребёнка высыпало?
Новые элементы все 2 недели появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По описанию нельзя исключить парвовирусную инфекцию, поскольку антигистаминные препараты и эмоленты "не работают".
При парвовирусной инфекции сначала появляются высыпания на щеках, затем сыпь может появляться по всему телу.
В таком случае достаточно симптоматического лечения, как правило, сыпь проходит самостоятельно.
С момента, когда появилась сыпь, ребёнок уже не заразен для окружающих.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями. Ребенку раньше ставили диагноз "Атопический дерматит"? По фотографиям можно предположить наличие данного диагноза.

Чешет ли ребенок высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, с высыпаниями столкнулись впервые, кожа ребенка ранее не была сухой/чувствительной/атопичной. Не чешет

Пока рекомендую следующие рекомендации:

Регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.

Если на эмолентах сыпь останется такой же, кожа все равно будет сухая, то рекомендую подключить Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы
Иногда энтеровирус может давать сыпь до 3 недель, также Не исключено, что это может быть парвовирусная инфекция (она обычно начинается с покраснения щёк, элементы могут быть на ладонях, сыпь может сливаться в пятна кружевные)

Обычно терапия антигистаминными не даёт эффекта, сыпь проходит постепенно сама за 7-21 день
Если ребёнок ощущает дискомфорт, то наносят эмоленты, неотанин крем, если есть зуд, то используют Элидел (хранят в холодильнике, наносит охлаждённым)

Здравствуйте) по фото можно предположить наличие у ребёнка атопического дерматита. В таких случаях рекомендуется очныц осмотр дерматолога. Терапия обычно включает в себя увлажнитель воздуха 45-65% и эмо ленты на ежедневной основе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать