Элементы высыпания

Принимаю настойку осины Такие высыпания на стопах и голени. Периодически отечность, то появляется, то исчезает. Какие анализы нужно сдавать?

Бронхиальная астма
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, кроме бронхиальной астмы, есть ли у вас ещё хронические заболевания?
Есть ли боль при ходьбе? Элементы кровоизлияния не переходят в язвы? Нет ли кровоточивости в других проявлениях (кровотечения из ран, носовые кровотечения и т.д.)?
Судя по фото есть множественные подкожные кровоизлияния разного диаметра, формы и размеров. Это может быть проявлением как патологии свертывающей системы, так и нарушениями венозного оттока, так и патологией стенки сосудов (васкулиты).
При такой картине показаны обследования:
- общий анализ крови, в котором особое внимание на уровень тромбоцитов
- б/х анализ крови с определением общего белка, мочевины, креатенина, глюкозы, билирубина, холестерина, аЛат, АсАт, Срб, витамина К
- коагулограммы
- УЗИ сосудов нижних конечностей
При наличии отклонений в коагулограмме, общем анализе крови будет показана консультация гематолога.
При обнаружении патологии на УЗИ сосудов - консультация сосудистого хирурга, и также гематолога.
При отсутствии изменений по гематологической сфере, то будет показана консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы. Что может быть?

Здравствуйте.
Есть серьезные изменения в анализах крови в виде значимого повышения уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов и эозинофилов, что говорит об инфекционно- аллергическом генезе воспалительного процесса. Уровень Срб повышен, также говорит о выраженном воспалении.
Учитывая, что уровень тромбоцитов в норме, значимой анемии пока нет, то скорее причиной изменения в анализе крови будут не связаны с нарушением работы костного мозга.
С учётом изменений на коже ног, имеет смысл для начала обратиться к ревматолога, т.к. ревматологические процессы могут вызвать и такое изменение на коже, и в анализе крови.
В случае исключения ревматологической патологии будет показана консультация гематолога.
Также для внесения ясности в картину, желательно провести остальные обследования, которые указывались в первом ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста лейкоз может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Александровна, а при лейкозе соэ повышается?

Да, лейкоз с повышением уровня эозинофилов может быть. Но сначала исключаются паразитарные инфекции, аллергические, аутоиммунные, ревматологические процессы, т к. Эти причины являются наиболее частыми для развития гиперэозинофильного синдрома (резкое повышение эозинофилов в крови).
СОЭ повышается при очень многих патологиях, как и Срб, чаще всего связано с воспалительным или инфекционным процессом. Лейкозы не всегда могут сопровождаться повышением СОЭ, Срб, особенно на начальных этапах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за помощь.

Постарайтесь в ближайшее время обратиться на очную консультацию специалистов. Если в регионе, где вы живёте, сложности с узкими специалистами, модно обратиться и начать углубленное обследование с терапевта.
Скорейшего разрешения вашей ситуации и полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас стоит показаться терапевту очно и через него сдать общий анализ крови, коагулограмму, общую биохимию, с-реактивный белок.

Исключить все препараты,влияющие на печень, систему свертывания, исключить обезболивающие, кроверазжижающие препараты.

Если имеются другие более серьезные кровотечения, то лучше обсудить госпитализацию в стационар для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Что может быть?

Эозинофилы выше 1,5 тыс требуют исключения острой инфекции, глистной инвазии и хронического клонального заболевания крови ( хронический эозинофильный лейкоз). Подобные результаты требуют от гематолога проведения трепанобиопсии костного мозга, стернальной пункции, ,УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, а при лейкозе соэ повышается?

СОЭ не показатель и не диагностический маркер лейкоза. Может выходить и до высоких значений при опухоли крови, а может быть и в норме,если это вялотекущая опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, какой прогноз в таких случаях?

На сегодняшний день все подобные болезни крови лечатся. Но чтобы предметно говорить нужно установить точный диагноз, посмотреть костный мозг, исключить другие реактивные эозинофилии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое.

Будьте здоровы!