Элементы высыпания
Принимаю настойку осины Такие высыпания на стопах и голени. Периодически отечность, то появляется, то исчезает. Какие анализы нужно сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, кроме бронхиальной астмы, есть ли у вас ещё хронические заболевания?
Есть ли боль при ходьбе? Элементы кровоизлияния не переходят в язвы? Нет ли кровоточивости в других проявлениях (кровотечения из ран, носовые кровотечения и т.д.)?
Судя по фото есть множественные подкожные кровоизлияния разного диаметра, формы и размеров. Это может быть проявлением как патологии свертывающей системы, так и нарушениями венозного оттока, так и патологией стенки сосудов (васкулиты).
При такой картине показаны обследования:
- общий анализ крови, в котором особое внимание на уровень тромбоцитов
- б/х анализ крови с определением общего белка, мочевины, креатенина, глюкозы, билирубина, холестерина, аЛат, АсАт, Срб, витамина К
- коагулограммы
- УЗИ сосудов нижних конечностей
При наличии отклонений в коагулограмме, общем анализе крови будет показана консультация гематолога.
При обнаружении патологии на УЗИ сосудов - консультация сосудистого хирурга, и также гематолога.
При отсутствии изменений по гематологической сфере, то будет показана консультация ревматолога.
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы. Что может быть?
Здравствуйте.
Есть серьезные изменения в анализах крови в виде значимого повышения уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов и эозинофилов, что говорит об инфекционно- аллергическом генезе воспалительного процесса. Уровень Срб повышен, также говорит о выраженном воспалении.
Учитывая, что уровень тромбоцитов в норме, значимой анемии пока нет, то скорее причиной изменения в анализе крови будут не связаны с нарушением работы костного мозга.
С учётом изменений на коже ног, имеет смысл для начала обратиться к ревматолога, т.к. ревматологические процессы могут вызвать и такое изменение на коже, и в анализе крови.
В случае исключения ревматологической патологии будет показана консультация гематолога.
Также для внесения ясности в картину, желательно провести остальные обследования, которые указывались в первом ответе.
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста лейкоз может быть?
Екатерина Александровна, а при лейкозе соэ повышается?
Да, лейкоз с повышением уровня эозинофилов может быть. Но сначала исключаются паразитарные инфекции, аллергические, аутоиммунные, ревматологические процессы, т к. Эти причины являются наиболее частыми для развития гиперэозинофильного синдрома (резкое повышение эозинофилов в крови).
СОЭ повышается при очень многих патологиях, как и Срб, чаще всего связано с воспалительным или инфекционным процессом. Лейкозы не всегда могут сопровождаться повышением СОЭ, Срб, особенно на начальных этапах.
Екатерина Александровна, спасибо большое за помощь.
Постарайтесь в ближайшее время обратиться на очную консультацию специалистов. Если в регионе, где вы живёте, сложности с узкими специалистами, модно обратиться и начать углубленное обследование с терапевта.
Скорейшего разрешения вашей ситуации и полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас стоит показаться терапевту очно и через него сдать общий анализ крови, коагулограмму, общую биохимию, с-реактивный белок.
Исключить все препараты,влияющие на печень, систему свертывания, исключить обезболивающие, кроверазжижающие препараты.
Если имеются другие более серьезные кровотечения, то лучше обсудить госпитализацию в стационар для дообследования.
Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Что может быть?
Эозинофилы выше 1,5 тыс требуют исключения острой инфекции, глистной инвазии и хронического клонального заболевания крови ( хронический эозинофильный лейкоз). Подобные результаты требуют от гематолога проведения трепанобиопсии костного мозга, стернальной пункции, ,УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Анастасия Сергеевна, а при лейкозе соэ повышается?
СОЭ не показатель и не диагностический маркер лейкоза. Может выходить и до высоких значений при опухоли крови, а может быть и в норме,если это вялотекущая опухоль.
Анастасия Сергеевна, какой прогноз в таких случаях?
На сегодняшний день все подобные болезни крови лечатся. Но чтобы предметно говорить нужно установить точный диагноз, посмотреть костный мозг, исключить другие реактивные эозинофилии.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Будьте здоровы!