Сильный зуд уже пол года

Примерно с начала этого года мучает сильный зуд, возникающий в районе головы, шеи, локтевой зоны, задней стороны бедра и чуть выше щиколотки. Зуд достаточно сильный, при его появлении зудит в районе 10-20 минут. При рассасывании места зуда появляются пупырышки, после прекращения зуда они исчезают (фото прикладываю). При употреблении антигистаминных препаратов симптомы облегчаются. Аллергий нет и никогда не было. Так же при употреблении больших количеств алкоголя симптомы с похмелья усиливаются. Постоянно присутствует перхоть в небольшом количестве на голове и бороде, которую видно только при расчесывании кожи

Нет
27 лет

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Судя по фото и вашему описанию это похоже на проявление холинергической или хронической рецедивируюшей крапивницы.
Провоцировать её появление могут высокие или низкие температуры температуры, горячий душ, физические нагрузки, острая, горячая пища, стрессовые факторы.
По анализам нужно сдать уреазные дыхательный тест на хеликобактер пилори, ТТГ, антитела к ТПО, обследоваться на глистные и паразитарные инвазии, АСЛО, СРБ, общий имуноглобулин Е.
В лечении:
Избегать физических нагрузок и других возможных провоцирующих факторов.
Ксизал по одной таблетке один раз в день длительно.
При отсутствии эффекта доза можно увеличить до 4 таблеток в день. Эффект от лечения оценивается в течение четырёх недель беспрерывного приёма препарата.
Также необходима санация очагов хронической инфекции.
Шелушение волосистой части головы, бороды может быть симптомом себорейного дерматита, который возникает при активации условно-патогенной флоры.
В лечении рекомендуют использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дюкрей Элюсьон.

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, гельминтозы, цветы и т.д
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 30 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
Гипоаллергенная диета и быт
Сдать кровь на IGE, а\т к гельминтозам, аллергопробы.

Андрей, здравствуйте!🤝

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- гель для душа Цикопласт
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней, если будет без эффекта перейти на эмульсию Адвантан 2 р/сту тонким слоем на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт

Здравствуйте
По описанию схожесть с крапивницей
В таких случаях рекомендуется поискать причину с очным врачом :
Посмотреть работу жкт
Дефицитные состояния в организме
Иммуноглобулин е
Одежда хлопок
Не провоцировать аллергенами с пищей
От солнца спф
Внутрь антигистаминные длительно например Аллегра

Марина Геннадьевна, проблемы с работой жкт так же имеются, ровно столько же, сколько присутствует проблема с зудом

Часто кожные состояния связаны с проблемами жкт

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о рецидивирующей крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно