Анализы крови
Расшифровка анализов и рекомендации и может еще какие анализы сдать?
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется небольшое повышение уровня ТТГ (в норме он 0,4-4,0).
В таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ крови на ТТГ через 2 месяца, а также дополнительно посмотреть уровень свободного Т4 и АТ к ТПО.
Для диагностики структурных изменений, рекомендовано проведение УЗИ щитовидной железы.
По рекомендациям в настоящий момент, заменить обычную соль на йодированную, включить в рацион морепродукты. Это будет служить профилактикой образования узлов щитовидной железы.
Марина Владимировна, а ферритин повышен?
Значимого повышения нет.
Вы болели в последнее время чем- то? ОРВИ, например.
Марина Владимировна, орви не болела, но горло не значительно болит
Марина Владимировна, Гипотиреоз не более двух должен быть?
Препараты железа не принимаете в настоящий момент?
Нет, ТТГ в норме до 4 .
Гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы) устанавливают в случае повышения ТТГ более 10.
Марина Владимировна, нет
По поводу ферритина не беспокойтесь. Хороший у Вас показатель.
Ферритин - белок воспаления и, как правило, его реакция на какой- либо патологический процесс в организме дает повышение не менее 250-300.
Марина Владимировна, нет
Марина Владимировна, ферритин высокий или норма?
Норма
Марина Владимировна, значит т4, АТ, уши щитовидки и т3-еще можно сдать?
Т4 свободный
АТТПО и УЗИ щитовидной железы.
Уровень Т3 имеет диагностическое значение в случае сниженного ТТГ
Марина Владимировна, сечение волос может быть нехватка витаминов В9,В12?
Дефицит данных витаминов может приводить к выпадению волос, к сечению нет.
Завтра сдам анализы и узи, как дальше с Вами связаться?
Попробуйте подкрепить результаты в эту консультацию и написать сюда.
Доброго дня 🌼
Обновленные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови, отклонений нет.
Антитела в норме, Т4, т3 тоже.
В таких случаях необходимо повторить анализ крови на ТТГ через 2 месяца.
По результатам УЗИ объем щитовидной железы в норме, если небольшие кисты, за ними рекомендовано просто наблюдение - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Здравствуйте,Лела!
По результатам предоставленных обследований отмечается незначительное повышение ТТГ, но такое повышение обычно не требует лечения без сопутствующих снижений Т3 и Т4своб и наличия жалоб, достаточно замены обычной соли на йодированную и употребления продуктов, богатых йодом,в разумных пределах.
В оак повышение показателей МСН и МСV может служить косвенным признаком недостатка В9 или В12, поэтому их можно дополнительно досдать.
По витамину Д - у Вас неплохой показатель, недостатка/дефицита нет, в таких случаях достаточно приема профилактической дозы 2000 МЕ/сут на постоянной основе.
Для оценки структуры щж в плановом порядке УЗИ щит железы.
Скажите,пожалуйста, с какой целью сдавали данные анализы? Есть жалобы?
Лиана Анатольевна, то есть сдатьанализыВ9 и В12? Волосы секутся от недостатка этих витамин?
Обычно недостаток этих витаминов больше проявляется неврологической симптоматикой: онемение, покалывания, проблемы с памятью, вниманием и концентрации, а так же др симптомами, они обширны. Возможно, жти показатеои могли повыситься в силу др причин, но для исключения можно в плановом порядке посмотреть их.
Здравствуйте
Немного повышен ТТГ. Обычно при таком повышении терапия показана только при планировании или во время беременности
Если не планируете, тогда только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
+ в плановом порядке сдать анализ на АТ-ТПО
Само по себе такое незначительное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики
Еще в плановом порядке хорошо бы сделать узи щитовидной железы
Цинк в норме
Ферритин в норме. Данных за железодефицит нет
Витамин Д в норме. Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
В ОАК клинически значимых отклонений нет
Почему решили сдать анализы?
Что-то беспокоит по самочувствию?
Беременность не планируете?
Беременность не планирую вообще. Ферритин высокий мне гинеколог сказал
Тогда только контроль гормонов через 2-3 месяца
Для женщин данный показатель ферритин допустим
Ферр117,34 это восполнение может быть
Завтра сдам Т4, АТТПО, узи щит
Доброго дня
Обновленные анализы
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св сдавали ?
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - Рекомендуется Сдать т4 св
Если показатель в норме - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Если показатель снижен , в таких случаях рекомендуется назначение терапии
Здравствуйте. Результат ТТГ указывает на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес + ат к ТПО.
Ферритин и витамин Д в пределах нормы, можно принимать профилактическую дозу витамина Д 2 тыс МЕ в день.
По поводу каких жалоб сдали анализы ?
Просто сдала. Беременность не планирую вообще. Ферритин высокий мне гинеколог сказал
Ферритин на верхней границе нормы, он может повышаться при наличии воспалительного процесса в организме.