Насморк у грудничка

Сыну почти 4 месяца, на ИВ, вчера заболел. Температура в норме, проверяю 2 раза в день электронным градусником, и по ощущениям он не горячий. Но сильный насморк. Использую аквалор и аспиратор, но ребенок все равно хрюкает, видимо сопли где-то далеко, заснуть и спать ему тяжело. Что можно делать в таком случае? Есть ли какие-то еще разрешенные средства? Может быть можно вызвать чихание каким-то образом, когда чихает, отчихивает много соплей.

Принятый ответ

Здравствуйте

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте,здесь рекомендуется в таких случаях, промывать носик аквалором или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби по 1к3раза в день 5 дней, проветривать и увлажнять помещение,не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Здравствуйте

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется продолжить промывание носовых ходов АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

Как правило, при отечности слизистой носа, по необходимости, применяют Називин Бэби

Дополнительно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Понаблюдайте за самочувствием малыша

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки между кормлением (Елси на ИВ)
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день (закапать и убрать слизь аспиратором )
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.