Риск преэклампсии , кратковременное ухудшение самочувствия

Добрый день . На первом скрининге мне поставили риск преэклампсии до 37 недель 1:115 , до 34 недель 1:423. После первого скрининга отпустили «гулять» вчера первый раз была за месяц на приеме у гинеколога , давление у нее при измерении было 125/60 , сдала кровь . После позавтракала , и к обеду мне стал кратковременно плохо : потемнение в глазах , звон в ушах , бросило в жар , предобморочное состояние . Это длилось несколько минут после я посидела / попила воды и отпустило . Обратилась в скорую , у меня взяли анализы , которые я прикреплю ниже , кровь , моча , экг, сделали узи сердцебиение у плода есть и шевеления тоже , сказали что плацента низко к зеву расположена . Отпустили и сказали сдать ОАМ на МАУ , повесить СМАД на сутки , сделать узи почек и печени , сдать ОАК , биохимию . Я прочитала еще что есть анализ на преэклампсию sflt/plgf . Скажите стоит ли его сдать сейчас? Или сначала посмотреть результаты смад узи и пересдачи крови ? Из-за низкого расположения плаценты нельзя секс и физ нагрузки ? Действительно ли это могут быть ранние проявления преэклампсии или возможно мне стало плохо из-за переутомление ( так как сейчас у нас дома ремонт , плохо стало в тц когда ходили выбирали материалы строительные ) ? Что по результатам анализа касательно тромбоцитов , гемоглобина , белка и других ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой риск приеэкламсии считается высоким, поэтому вам рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности, ваше состояние связано скорее всего с переутомлением, при низком расположении плаценты действительно следует соблюдать половой и физически покой чтобы не было кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю кардиомагнил как раз начиная с 12-13 недели , правда иногда забывала 🥹дней 5 за месяц пропустила в общей сложности . Скажите стоит ли сдать сейчас анализ sflt / pigf?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сейчас 19 неделя пошла , или этот анализ информативен на более поздних сроках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по поводу полового покоя , это до второго скрининга точно ? И ждать когда плацента поднимется ? И поднимется ли вообще ?

Сдавать этот анализ не обязательно, У вас хорошая профилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по поводу физического ? Насколько ? То есть совсем лежать пластом или какие нагрузки допустимы ?

Можно ходить и гулять, пока не нужно заниматься спортом и не поднимайте тяжёлое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы скорее всего связаны с переутомлением.
По рискам у вас пограничный риск преэклампсии до 37 недель,в этом случае рекомендуется кардиомагнил 150 мг в сутки.
Если плацента расположена низка,то нужно соблюдать физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю кардиомагнил как раз начиная с 12-13 недели , правда иногда забывала 🥹дней 5 за месяц пропустила в общей сложности . Скажите стоит ли сдать сейчас анализ sflt / pigf? Так как сейчас я буду вешать на сутки смад , делать узи , пересдавать кровь и стоит ли сдать и его так сказать до кучи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет нужно сдавать.надо подождать до второго скрининга,если плацента поднялась,то половой и физический покой отменяется.

Чрезмерные нагрузки не разрешены.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, более вероятно ваше состояние связано с утомлением и нахождением в душном помещении. Контролируйте давление 2 раза в день, принимайте кардиомагнил по 150 мг до 36 недель беременности, препарат кальция по 500 мг 2 раза в день до 34 недель, контролируйте белок в моче(можно купить тест полоски) и отеки. Дополнительно сдайте ферритин для исключения латентного дефицита железа(принимать железо при уровне ниже 50).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте тогда стоит повесить смад на сутки ? А стоит ли делать узи печени и почек ? И сдать анализ sflt/plgf?

Анализ делать вообще нет никакой необходимости, так как тактика никак не изменится. Смад есть смысл сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам не выявлено ничего критического, все изменения - физиологичны и отражают лишь факт безмерности (нормы у беременных иные, нежели в референсах лаборатории указаны).
Преэклампсия - это такое осложнение беременности, которое физически может развиться только после 20 недель беременности, все (включая подъемы давления или появление белка в моче), что случается ДО второй подовины беременности - это иные самостоятельные события, но - не преэклампсия. Таковая ее сути и ее механизмы развития, это даже буквально отражено и зафиксировано в федеральных клинических рекомендациях. Ухудшение общего самочувствия с ПЭ не связно. Обследование целесообразно, потому что был отмечен эпизод повышения давления выше 140/90, это и правда является самостоятельной патологией и требует уточнения (просто это была реакция на стресс или действительно есть гипертензия), но повторюсь, это, к счастью, не преэклампсия. Вы и так используете профилактический прием единственного эффективного препарата - ацетилсалициловой кислоты. При должном последующем контроле за белком в моче и давлением пропустить реальные осложнения просто невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ sflt-1/plgf никак на тактику не повлияет, то бишь риск развития ПЭ иначе как-то сформулирован не будет, исследования (СМАД и проч.) и наблюдение будут все равно те же самые, потому нет большого смысла в таком анализе сейчас. Когда анализ не влияет на тактику, ценность его практически нулевая.
В первую очередь, стоит в такой ситуации сделать СМАД: это даст более предметное понимание, есть ли настоящие подъемы давления в течение суток (истинная гипертензия, а не намеренное на стрессе однократное повышение АД). А потом уже по результату будет ясно, нужны ли до обследования в виде узи брюшной полости и почек, контроль анализов крови и проч.
Плюс есть смысл (если ещё не приобрели) приобрести домой тест-полоски для определения белка в моче по типу Урибел. Они очень дешевы и позволяют «мониторить» белок дома хоть несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо тогда сначала сделаю смад и от его результатов буду отталкиваться в нужности узи и тд? Полоски приобрела , как часто ими нужно проверять белок ?и эффективнее их применение с утра ?

Да, все верно. Такая тактика оптимальна.
Полоски эффективны в любое время: если белок в моче появляется, эти зеленого цвета изменения индикатора в любой, утренней, вечерней, ночной моче одинаково очевидны. Можно раз в день проверять, этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю так же что от сниженного белка и гемоглобина малышу будет что-то не хватать для роста и развития . Витамины пью фемибион

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли сейчас сдать ОАМ на МАУ? И для этого разовую порцию мочи собирать или суточную ?

Белок снижается у многих беременных, потому обычно и рекомендуют стараться добирать его с пищей по возможности, но такой показатель не критичен, малыш все равно возьмет свое.

Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях. Гемоглобин 113 - это не сниженный, а нормальный гемоглобин, референс лаборатории не учитывает факта беременности, когда выделяет показатель «жирным» (как во всех анализах, собственно, здесь). Единственное, что стоит уточнить, это уровень ферритина - именно по нему и ориентируются, истощено ли депо железа (при его снижении ниже 30 даже при нормальном гемоглобине показано лечение препаратами железа).
Да, можно сдать мочу уже сейчас. Пока достаточно разовой порции, суточную пока нет смысла. Не стоит забывать о правилах сбора мочи: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте не пойму как ориентироваться с полосками домашними . Сегодня сделала и кажется что больше цвет похож на 0,1 , что делать в таком случае ?

Результат полоски прикрепила в файлы

Здравствуйте.
На фото - отрицательный тест.
На цвет полоски могут влиять следы белка, которые попадают с током мочи из влагалища и немного меняют идеально-желтую окраску полоски до условных 0,1. Это все равно считается отрицательным результатом. Истинную протеинурию, особенно при преэклампсии, пропустить невозможно (жаль, что мы, врачи, не можем прикладывать свои фото к ответу). Там полоски зеленеют очень очевидно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла спасибо 🙏 сегодня сдала смад жду результат сегодня завтра.

Отлично 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом с результатом смад обращаться к гинекологу? Или к кардиологу?

В идеале первично кардиологу, после него с заключением - к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой риск преэклампсии считается высоким
В данном случае по представленным результатам обследования все показатели у вас в норме нет повода для беспокойства
Сейчас рекомендуется продолжать при нимать кардиомагнил так как он прекрасно профилактирует развитие преэклампсии, контролировать суточный белок в моче и артериальное давление.