Есть ли целиакия и как действовать дальше ?

Добрый день. Сдавали анализы на непереносимость глютена по направлению гастроэнтеролога. Первый раз осенью 2024. Был повышен один показатель. Сказали неинформативно , пересдать через полгода снова и сделать УЗИ органов брюшной полости. По итогам пересдачи снова повышены антитела к глиадину IgG до 43,9 при норме лаборатории до 12. Есть повышение по эозинофилам в % соотношении. . Аллергия не проявляется , на паразитов была сдана кровь на антитела к лямблиям, аскаридам. По сегодняшнему узи есть реактивные изменения хвоста поджелудочной и печени. Никаких жалоб у ребенка (6 лет) со стороны стула или ЖКТ нет. Ест хорошо, с аппетитом. Аллергических реакций не наблюдали. Сама худая (17 кг) при росте 114 см. Но такая конституция с рождения, родилась недоношенной. В каком направлении двигаться дальше, надо ли искать в чем причина , к какому специалисту обращаться и есть ли целиакия?

Не выявлено
6 лет

Здравствуйте.
С какой целью ребёнку без жалоб со стороны органов ЖКТ исключают целиакию?
Диагностикой и лечением целиакии занимаются врачи-гастроэнтерологи.
Информативными исследованиями в диагностике целиакии являются антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к эндомизию.
Даже если значение антител к тканевой трансглутаминазе выше в 10 раз и больше диагноз устанавливается без биопсии.
Иммуноглобулины g к глиадину не являются информативными и определяющими этот диагноз.

Добрый день. Однократно осенью была жалоба на тошноту в течение дня и рвота однократно. Было предположение , что реакция на жареное яйцо. Решили обратиться к гастроэнтерологу. При сдаче общего анализа крови были повышены эозинофилы и врач назначила дополнительные анализы на антитела к глиадину и паразитам.

Целиакия при отсутствии жалоб сомнительна, при данных симптомах её обычно не подозревают, такие жалобы могли быть и функциональным расстройством органов пищеварения.

Если ребёнка сейчас активно ничего не беспокоит в таком случае дальнейшее обследование не рекомендуется.

По полученным данным на УЗИ и крови есть ли необходимость в дальнейших обследованиях ребенка ? Если да, то в каких ?

На данный момент никаких жалоб ни на что нет .

При отсутствии жалоб обычно обследования не рекомендуются.
И при исходных симптомах не очень было понятно назначение антител к глиадину, если по анамнезу такие симптомы могли появится после употребления жареного яйца.
Целиакия это постоянные симптомы (вздутие, метеоризм, жидкий стул, похудение, трудно поддающаяся лечению анемия и т д).

Она действительно очень худая, по железу осенью был повышен гемоглобин до 138. Ферритин в норме, ОЖСС 63,1 при норме лаборатории 62, ЛЖСС норма. Тоже сдавали по назначению гастроэнтеролога .

Вес набирается медленно, хотя прекрасно ест. Может несколько месяцев стоять на месте.

Принятый ответ

Но при этом не худеет.
Целиакия не устанавливается по этому анализу, какие анализы информативны в диагностике написала выше, но при отсутствии симптомов показаний к определению сдачи показателей нет

Лариса, благодарю за ответ!