Образование на правой почке
Добрый день, уважаемые доктора. Мама была на узи брюшной полости, на правой почке нашли образование. Отправили на кт с контрастом, результата пока нет. Подскажите что это может быть и на сколько опасно. По анализам нашли ещё подагру тоже не так давно, начали лечение
Здравствуйте!
По результатам УЗИ достоверно оценить природу образования не представляется возможным. Подозрение на злокачественность есть, но для более детальной оценки требуется КТ , это позволит четче визуализировать опухоль и спланировать дальнейшую тактику. Поэтому стоит дождаться протокола исследования
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ. Всё понимаю. Образование это считается большим? Какая вообще тактика; что нужно делать после получения результата кт в случае если этот результат не самый лучший?
Если по результатам КТ исследования подтверждается подозрение на злокачественное образование, то необходимо в ближайшее время обратиться с КТ-диском к онко-урологу на очную консультацию, диск будет пересмотрен и тогда будет определяться тактика. Лечение опухолей почек в подавляющем большинстве случаев начинают с операции (резекции почки или нефрэктомии). Далее уже по результатам гистологического исследования
Дарина Вячеславовна, доктор пришёл результат кт, прикрепляю сейчас. Посмотрите пожалуйста 🙏🙏🙏
По результатам КТ явного подозрения на злокачественный процесс нет! Описывается сложная киста. В таком случае показана консультация уролога, решение вопроса об удалении
Дарина Вячеславовна, а сложная киста не может перерасти в онкологию?
Нет, кистозные образования не озлокачествляются
Здравствуйте
По узи есть подозрение на объемное опухолевое образование правой почки , но узи не является методом выбора диагностики для оценки образований в почках и при такой картине всегда проводится дообследование-МСКТ ОБП и забрюшинного пространства с ку.
Если по результатам обследования будет исключена киста, ангиомиолипома-показана консультация онкоуролога и решение вопроса о проведении оперативного лечения. На данный момент есть только подозрение, так как кт -это уточняющий метод, а гистология-это подтверждающий метод диагностики
Юлия Бабековна, здравствуйте, прикрепили ниже результат кт
По описанию обследования многокамерное образование с содержимым , что соответствует сложной кисте. Доброкачественные кисты не озлокачествляются и тактика ведения при таких находках -консультация уролога и решение о сроках динамического наблюдения, как правило первый скрининг проводят через 6 месяцев при отсутствии роста-ежегодно
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать
По представленным данным КТ имеются признаки кистозного образования с ключевой характеристикой по Bosniak - 2f
2f - означает, что с большой долей вероятности речь идет о сложной крупной многокамерной кисте с перегородками, которые копят контраст
Тактика для такого образования - активное динамическое наблюдение - с КТ контролем через полгода
Операция пока не показана
Убедительных данных за рак почки на текущий момент времени нет
Сугубо с хирургических позиций киста удали а - причем удалима с сохранением почки
Но показаний для операции сейчас НЕТ!
Здравствуйте! При классификации кисты по Босниак 2 F риск малигнизации, то емть перерождение в рак составляет 15%. Обычно в таких ситуациях назначают динамическое наблюдение, каждые 6-12 месяцев кт/мрт контроль с контрастированием. Если за время наблюдения киста перейдет в 3-4 стадию по классификации Босниак -это прямое показание для удаления этой кисты с последующим гистологическим исследованием. Особо следует обращать внимание на толщину перегородок и появления мягкотканного клмпонента в кисте, а также накопление контраста в них. Если толщина переородки увеличивается -это плохой признак, говорящий о росте образования и вероятности перерождения в рак.
В любом случае, стадия 2F требует динамического наблюдения, чтобы не пропустить развитие рака на фоне кисты.
Александр Эдуардович, спасибо за такой полный ответ. Подскажите, а нет ли смысла не ждать увеличения кисты и ее перерождения, а сразу убрать ее?
Смотря какой объем операции предложит уролог. Если возможна резекция с сохранением органа, то операция на данном этапе предпочтительнее. Если же речь идет об удалении всей почки, то все же лучше наблюдение. Щдесь лучше проконсультироваться с оперирующим урологом или онкоурологом.
Александр Эдуардович, спасибо большое за консутацию🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам и успешного лечения!
Здравствуйте
По результату КТ обследования выявлено кистозное образование почки Bosniak 2F это сложная многокамерная киста с перегородками накапливающими контраст. В большинстве случаев являются доброкачественными но требуют динамического наблюдения. В такой ситуации обычно рекомендуется повторное КТ через 6 месяцев. Признаков онкологического процесса почки на данный момент нет.