Ранний срок беременности. Хгч не удвоился

Здравствуйте. Была на узи в пятницу 01.08.2025 увидели плодное яйцо размером 3.7 мм , эмбриона не увидели. Сказали что срок маленький и сдать хгч. Сдала хгч 03.08 был 3156 и через день 05.08 стал 3504. Должен в два раза стать же. Почему не удвоился тогда? Очень переживаю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, на таких цифрах более 2 тысяч единиц ХГЧ уже не удваивается, прирост его замедляется, это нормально.
Главное, что прирост есть, соответственно беременность прогрессирует.
Эмбрион появляется до максимального размера плодного яйца 25 мм, у вас пока маленький срок.
Выполните контроль узи через 7-10 дней, эмбрион должен появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда узистка сказала сдать кровь на хгч? Если плодное яйцо увидела?

Сложно сказать, наверное, чтобы удостовериться, что прирост есть и беременность прогрессирует

Принятый ответ

Здравствуйте!
ХГЧ не всегда растет , как нам бы хотелось , да и растет он скачкообразно . Когда маточная беременность устанавливается по узи , то ХГЧ обычно уже не сдают , а всю динамику отслеживают уже по узи . Скажите , пожалуйста, Вы сдавали в одной лаборатории ХГЧ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все сдавала в гемотесте

Выполните узи в динамике , через 7-10 дней , ХГЧ больше не сдавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. 15 августа иду на второе узи. Первое узи делала 1 августа

Отлично ,ХГЧ в любом случае прирос , значит беременность развивается

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких значениях ХГЧ на этом сроке он уже удваиваться не будет, и больше сдавать его не информативно, Пройдите УЗИ Через несколько дней для оценки развития беременности, переживать не нужно, у вас всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда узист отправила сдать кровь ? Даже если увидела плодное яйцо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тут увидела вопрос что у кого то хгч было 3000 и через день стал 4000. Ей ответили что низкий прирост. Тогда у меня вообще ещё ниже

Сейчас не нужно оценивать ХГЧ, нужно только пройти УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

При обнаружении плодного яйца по узи сдавать анализ на ХГЧ уже становится не информативным , после 1500 его прирост значительно меняется - замедляется .

В вашей ситуации рекомендовано отслеживать динамику именно по узи , выполните его через 14 дней от последнего .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А почему тогда после узи отправили сдавать кровь если уже видели плодное яйцо?

Этот вопрос лучше задать тем , кто отправил ))

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, как только нашли плодное яйцо , отслеживать динамику необходимо по узи
ХГЧ сдавать уже не информативно
Повторить узи через 7-10 дней от момента предыдущего

Добрый день! При цифрах более 1000-1500 уже ориентироваться в плане развития беременности на результат хгч не надо. Основное при таких цифрах хгч это результат узи. При появление плодного яйца в матке, при развивающейся маточной беременности, через 10 дней в матке должен определяться эмбрион с сердцебиением. Раньше делать узи, если будут кровянистые выделения.

Здравствуйте, не переживайте,
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
Поэтому повторите контроль узи в динамике.
Как правило эмбрион при диаметре плодного яйца от 16 мм ,
анэбриония при СВД ПЯ 25 мм и более ставится.

Здравствуйте!
Не переживайте, после достижения ХГЧ 1500-2000 прирост замедляется и в целом недостаточно информативно для оценки динамики, далее ориентируемся только по УЗИ
Для появления эмбриона пока еще маленький срок, у всех индивидуально, допустимо появление эмбриона до 25 мм плодного яйца