Гайморит, Синусит, не проходит.

Здравствуйте. 7.07 простыл, диагноз острый лариного-трахеит. Пролечился больше недели, далее как осложнения гайморит. У меня искривление перегородки, + киста в левой пазухе, с детства страдаю гайморитами. Практически каждая простуда заканчивается им. Последние годы лечусь комбинацией ринофлуимуцил+риалтрис(момат рино), справляюсь без антибиотиков, раньше без них никак. В этот раз лечение то же, плюс лор выписал амоксиклав. Пить его не стал так как обычно справлялся без АБ, плюс раньше гаймориты лечил преймущественно амоксиклавом, и последние разы было ощущение что он, просто перестал на меня действовать, плюс неприятные побочки всегда. Лечение в течении недели риалтрис+ринрфоуимуцил+ лоратадин на ночь результата не дали, врач отправил на снимок, сказал что есть воспаление, отек, выписал цефатриаксон 7д. Проколол его, исчезли зеленые густые выделения, нос начал более менее дышать, но до конца не прошло, осталось ощущение распирания в пазухах, заложенности, говорил в нос. Прикладываю снимок сделанный после курса АБ, к сожалению только в формате фото тк снимок отдали только на диске, плюс заключение и последний анализ крови. Далее пошел уже в платную клинику к лору. Заключение врача прикладываю. Врач так же написал если в течении недели не станет лучше, проколоть дексаметазон 4мг 3 дня. Лечусь по данной схеме, дексаметазон проколол, нос в целом дышит, выделений нет, говорю не в нос, но не проходит это самое чувство давления(распирания) и болезненности в пазухах, преймущественно в лобных, давит глаза. Впервые такие странные симптомы, никогда не было такого что вроде как нет острого воспаления, но болят пазухи. Связался с врачом, сказал долечиться до конца месяца и сделать КТ. Что это такое может быть, продолжать ли лечение по схеме?

Гайморит, синусит
32 года

Здравствуйте

Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти справа? Риалтрис моно или с олопатадином?

В анализе крови признаков бактериального не выявлено. В таких случаях также оценивают с-реактивный белок , это более чувствительный маркер бактериальной инфекции .

В правой верхнечелюстной пазухе не исключена патологическая жидкость. Если такая картина после курса антитиотика, то в таких случаях проводят курс антитиотика другой группы и при сохранении жалоб действительно показано КТ пазух носа, чтобы можно было оценить все анатомические структуры и причину затяжного течения синусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте. При наклоне головы вниз не более, чем при прямой. Проблемы с зубами были, в тч как раз в зубе под кистой, но все вылечил. В левой наверное все таки, киста у меня в левой, просто снимок наверное наоборот. Так может сначала сделать кт, и потом от этого отталкиваться нужно ли повторно пить аб?

Киста по снимку слева, а воспаление справа.
Если сохраняются жалобы , то действительно в таких случаях рекомендуют сделать кт пазух носа, так как можно оценить соустья с полостью носа, корешки зубов, которые зачастую направлены в пазухи и могут поддерживать воспаление.
Риалтрис применяете моно или с олопатадином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Понял. Но нет такого, что справа сильнее ощущения, чем слева, самые неприятные ощущения именно в переносице сверху, где лобные пазухи, хотя как я понял по снимку, как раз там все нормально? И тогда симптомы по какой причине впринципе могут быть, если анализы в норме, нет не заложенности, не выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Риалтрис классический, не моно

В переносице обычно такие ощущения могут быть на фоне отека полости носа, особенно верхних отделов, учитывая отсутствие заложенности или отека соустья между пазухой и полостью носа.
Риалтрис имела в виду с содержанием в составе только мометазона. Так как при комбинации мометазон в риалтрисе идет в меньшей дозировке и не подходит для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Вы имеете ввиду поменять классический риалтрис, который использую сейчас, на моно?

Скорее всего речь про один и тот же риалтрис. На упаковке написано мометазон 50 мкг?

Здравствуйте, лечение у вас адекватное назначено. Как правило для лечения отечной формы гайморита этого достаточно. Добавить только физиолечение - оно также будет уменьшать отёк в пазухах. Далее после лечения выполнить КТ пазух носа и учитывая длительное течение, рецидивы обострения рассмотреть по получению результатов КТ хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте. Как я понял данные симптомы в виде болевых ощущений в переносице и пазухах это признак сохраняющегося отека, что является нормой? Просто впервые с таким сталкиваюсь, у меня в принципе пазухи почти никогда не болели, а на стадии отека после лечения максимум плохо дышал нос и бывали прозрачные выделения.

Болевой синдром может быть за счёт отёка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А о каком физиолечении идет речь?

Обычно используется ультразвук с гидрокортизоновой мазью

Здравствуйте

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

На приложенном фото снимка есть изменения которые в таких ситуациях могут быть интерпретированы как наличие кист и отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах

В таких случаях дополнительно для оценки состояния пазух и исключение воспаления в них со свободной жидкостью рекомендуют выполнить КТ пазух носа это исследование в трёх проекциях которые обладает гораздо больше информативностью чем рентгенограмма

Реалтрис или Фликсоназе в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее двух- трёх месяцев, так как это накопительный препарат для длительного применения

Монтрал МЛ в таких случаях преимущественно используют для лечения аллергического ринита

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте. Симптомы что сохраняются у меня сейчас, получается по причине сохраняющего отека? Анализы в норме, киста в пазухе уже лет 10.
Проявлений аллергии никогда не было не в каком виде

Отёк чаще всего сохраняется на фоне воспаления в пазухах или аллергии и в в подобных случаях и в первую очередь рекомендуют при сохранении симптомов исключить эти состояния

В таких случаях рекомендуют выполнить более достоверное исследование чем рентген- КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах, особенно при отсутствии данных за аллергию ранее

Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии как ещё одной возможной причины симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Понятно. Кт лучше сделать сейчас или пролечиться до конца месяца и сделать, как пишет врач? И как я понял на снимке отек в верхно челюстных пазухах, но боли меня беспокоят преймущественно в переносице и сверху, где лобные пазухи, которые как раз на снимке в порядке?

КТ лучше выполнить в ближайшее время в таких случаях для понимания причины отёка и исключения воспаления в решетках например, которые являются мелкими пазухами и их нельзя достоверно оценить на рентгенограмме, но накопление жидкости в них может сопровождаться описанными симптомами в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо, а лучше продолжать брызгать риалтрис или флексоназе? Первый начал брызгать потому что уже был дома флакон, сейчас он заканчивается, эффекта особого не почувствовал.

Фликсоназе содержит флутиказон -другую молекулу препарата, чем содержится в Реалтрисе (мометазон) и на практике бывает так, что Флутиказон у некоторых пациентов работает в носу гораздо эффективнее чем Мометазон, поэтому в таких случаях предпочтительнее использовать Фликсоназе

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо. А как его принимать? в инструкции написано брызгать по 2 впрыскивания в ноздрю 1 р в день и это максимальная суточная доза, врач выписывал по 2 впрыскивания 2 раза в день.

Фликсоназе в подобных случаях как правило рекомендуют использовать по две дозы в каждую половину носа 1 раз в день согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. По снимку видим небольшое утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, остальные пазухи вроде воздушны. Вы КТ пазух носа делали когда-нибудь?
Сейчас Реалтрис продолжаете использовать, если да, то в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, делал несколько лет назад, когда планировал удалять кисту, но так и не решился тогда. Сейчас временно перестал как пару дней, посмотреть может на него реакция какая то, ничего не изменилось. Брызгал 2 раза в день по 2 впрыскивания в ноздрю

Вы используете Реалтрис или Реалтрис Моно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Обычный, не моно

Тогда можно другой препарат использовать. Обычный Реалтрис для аллергиков, это комбинированный препарат, если нет аллергии то он не подходит для снятия отёка. Лучше попробовать тогда препарат как Авамис или Назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

У меня есть флексоназе, как понимаю аналог авамиса, врач изначально выписал его, перестал брызгать так как показалось что после него ощущения только усиливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Как я прнял, симптомы которые у меня сейчас сохраняются, это из за отека? Просто обычно во время остаточного отека после лечения АБ у меня максимум плохо дышит нос или прозрачные выделения, а сейчас даже этого нет, просто болит переносица.
И такой вопрос, как я понял на снимке отек на верхночелюстных пазухах, но боли и неприятные ощущения у меня как раз вверху на лобных и переносице, где на снимке как раз все нормально? Почему так может быть

По этому снимку мы плохо или совсем не видим решетчатый лабиринт. Вполне возможно что там тоже сохраняется отёк, этот момент лучше можем увидеть по КТ.

Здравствуйте.
На рентгенограмме ОНП отмечается снижение воздушности обеих гайморовых пазух, вероятнее всего за счет отека слизистой оболочки, наличия кисты.
Подобный результат ОАК чаще всего интерпретируют как вариант нормы.

Учитывая сохранение симптомов в виде распирания, целесообразно проведение КТ околоносовых пазух.
Лечение врача стоит продолжать, перечисленные препараты используются для лечения риносинусита.
Монтрал мл обычно показан при аллергическом рините для лучшего купирования симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте. То есть симптомы которые у меня есть сейчас сохраняются, это из за отека? Просто обычно во время остаточного отека после лечения АБ у меня максимум плохо дышит нос или прозрачные выделения, а сейчас даже этого нет, просто болит переносица.

Учитывая появление данных ощущений во время синусита и их сохранение после лечения, хотя прошли другие симптомы, может быть показано проведение КТ околоносовых пазух. Проводят для уточнения состояния всех околоносовых пазух, в том числе, которых не видно на обычной рентгенографии ОНП (решетчатые клетки, клиновидные пазухи).

Действительно, на приложенной рентгенограмме околоносовых пазух воздушность лобных пазух не нарушена. Данные симптомы могут быть на фоне воспаления решетчатых клеток, которые не видны на рентгенограмме. А возможно и не связаны с синуситом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

В общем мне как лучше поступить, продолжать лечение и после сделать кт, или лучше сделать кт сейчас? И продолжать брызгать флексоназе или риалтрис? Второй начал брызгать просто потому что он дома был, сейчас заканчивается, эффекта особого судя по всему не дал

Я бы рассмотрела проведение КТ, чтобы вообще понимать: имеют ли отношение симптомы к синуситу или нет.
Пока продолжить спрей для носа с гормонами, как рекомендовал врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо. Флексоназе брызгать 2 раза в день? Просто врач написал 2, а в инструкции написано один.

Принятый ответ

Назначают как по инструкции, т.е. максимально по 2 дозы в каждую ноздрю 1 раз в сутки.

Добрый день Никита.Это лор врач Сергей Львович.
ОАК в пределах нормальных показателей.
Рентгенография околоносовых пазух после курса А/Б-пневматизация (воздушность) лобных,клиновидных пазух не нарушена.В левой в/ч пазухе округлое, с четкими контурами, занимающее 2/3 объема пазухи- как правило похоже на кистозное образование( доброкачественное образование). Справа в нижних отделах пазухи затемнение,но без четкого уровня жидкости( возможно кистозное утолщение слизистой)
Для уточнения происхождения данных образований рекомендуется сделать КТ ОНП.Дискомфорт и боль в области переносицы возможно обусловлены воспалением в клетках решетчатого лабиринта,которые на РН снимке не просматриваются.Кисты таких размеров( более 2 см в диаметре рекомендуется удалять оперативно: Микрогайморотомия.
При частом приеме Амоксиклава- возникает устойчивость микрофлоры и антибиотики надо менять.
Желаю выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте. Есть ли воспаление в клетках решетчатого лабиринта, точно будет видно на кт? И как оно лечится, если вдруг есть? Просто только что проделал курс сильнейших антибиотиков.

Здравствуйте
Какие на данный момент у вас симптомы? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?

По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

В Такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа

Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии – зуда носу, чихания?
Реалтрис и лоратодин – это препараты которые дают хороший положительный эффект респираторной аллергии

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте. На данный момент только боли и распирание в переносице и районе лобных пазух. Симптомы странные, тк обычно после лечения АБ у меня максимум плохо дышит нос или прозрачные выделения, а сейчас даже этого нет, просто болит переносица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Склонности к алергии нет. Реалтрис который я брызгаю это тот же мометозон как Назонекс, как я понял. У пеня сейчас заканчивается но есть флексоназе, может его попробовать? Правда там другое действующие вещество

Такие проявления могут быть на фоне развития воспаления в решетчатой пазухе, решетчатая пазуха на рентгене полностью не видна, поэтому в такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо. А насчет спрея, какой все таки лучше брызгать и сколько раз в день?

В такой ситуации рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца, там концентрация мометазона в 2 раза выше чем в Реалирисе
Можно использовать Флексоназе в такой же дозировке