Что вас беспокоит?
Метастазы
Мне 56 лет. Рак правого яичника. Проведена операция по удалению. Полная циторедукция. После 3 курса химиотерапии сделала КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Заключение: Образование правой подвздошной области (52х35 мм), образование забрюшинного пространства справа (12х12 мм), вероятно по типу опухолевых имплантов. Правильно ли понимаю что это метастазы, можно ли оперировать? Какой прогноз?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Несмотря на то, что врач рентгенолог трактует данные образования как опухолевые импланты - то есть по сути - метастазы - описание меня очень смущает по двум причинам:
1- сроки - уж очень быстро после тотальной циторедукции и на фоне химиотерапии появились импланты
Так практически не бывает
2- описаны жидкостные образования - что наводит на мысль о том, что это могут быть лимфоцеле - скопления жидкости - часто бывают после операций на малом тазу
Операция проводилась с удалением лимфоузлов?
Владислав, да с удалением лимфоузлов.
Принятый ответ
По описанию КТ очень похоже именно на лимфоцеле!
Важно получить второе мнение по КТ и переосмотреть сканы в другом учреждении
Не складывается впечатление о метастазах!
Похожие вопросы по теме
- 31 Марта 202115 ответов
- 17 Марта 202415 ответов
- 12 Февраля 202511 ответов
- 1 Октября 20252 ответа