Отравление или кишечная инфекция

Ж.38.Нахожусь на отдыхе.Сегодня с 6 утра беспокоит диарея,как вода,боли (спазмы) в желудке,также во второй половине дня температура повысилась 38,2,помимо прочего появился ацетон (на отдыхе с ребенком,тест-полоски всегда с нами).В общем-то ничего не ем.Из лекарств принимала Нифуроксазид 200/3 раза ,Энтерол 250 порошок 2 раза,фильтрум-сти,Креон,фосфалюгель,глюкоза 40%.Это все в течение дня.Диарея до сих пор,но реже.Температуру сбила ибупрофеном до 37,4.Все равно состояние оставляет желать лучшего.Что это и что делать дальше?Из препаратов есть ещё Смекта, Атоксил.Переживаю за ребёнка 6 лет, чтобы не заразилась,если это ротовирус.Не знаю правильно или нет,но даю кока колу( вычитала в интернете).Что ей можно дать в качестве профилактики?Есть жидкий уголь.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. .Сейчас главное соблюдать питьевой режим, чтобы не допускать появление кетонов. На вирус Нифуроксазид не действует. Да, есть такой способ остановить рвоту, он не традиционный, но помогает. 5 глотков кока-колы. Этот напиток разработал фармацевт как лекарственное средство и его раньше отпускали в аптеках. Отпускали в виде густого экстракта и только гораздо позже его стали разбавлять минеральной водой. Но кока кола не профилактирует вирус, это просто устранить интоксикацию и за счёт орто фосфорной кислоты уменьшить диарею. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, вы считаете это всё-таки вирус?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Также обязательно больше пить чистой воды, чтобы как можно скорее избавиться от интоксикации.
Ребенку больше давать воды, а также меньше контактировать тесно- поцелуи например. Не пользуйтесь одной посудой, полотенцем, чаще мойте руки🙏🏼❤️
Скажите есть повышение температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, вероятнее вирусного происхождения, поскольку вирусы являются частыми возбудителями подобных состояний.

В таких случаях антибиотики не показаны.
В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней
▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.

Что касается ребёнка – обычно рекомендуют усилить питьевой режим, последить за гигиеной, постараться минимизировать взаимодействие с немытыми руками с ребёнком

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Описанные жалобы на жидкий стул, спазмы, температуру , а также наличие кетонов в моче ( реакция на обезвоживание ) похожи на острую кишечную инфекцию ( острый гастроэнтерит) . Это может быть и ротавирус, и норовирус . Появление ацетона - это сигнал организма о том, что ему не хватает углеводов для энергии , и он начал сжигать жиры, что создает дополнительную нагрузку на организм

Главное - это восполнять жидкость. Диарея и температура выводят не только воду , но и нужные электролиты:

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса,

Если его нет, то можно пить воду, чай, компот . Пить нужно чаще , но маленькими глотками

✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Смекта и Атоксил. Можено выбрать один из них и принять по инструкции , они помогут связать и вывести токсины

Когда станет легче , можно начинать с легкой пищи - рисовый отвар, сухарики, галетное печенье , бананы

Профилактика заражения - это в первую очередь гигиена. Вирусы передаются через грязные руки и предметы

Важно мыть руки с мылом себе и дочке как можно чаще - после туалета, перед едой, после возвращения с улицы

По возможности стоит протирать поверхности , которых часто касаетесь - ручки дверей, выключатели, крышка унитаза

Давать ребенку лекарства для профилактики обычно не рекомендуется , они не защитят от вируса. Нифуроксазид - это противомикробный препарат, и для профилактики вирусной инфекции он бесполезен

Кока-кола - это скорее народный миф . В ней содержится ортофосфорная кислота , которая может немного успокаивать тошноту, но при диарее она не лучший выбор из-за большого количества сахара и отсутствия нужных солей. Лучше давать ребенку воду