Помогите расшифровать анализы и установить диагноз
Здравствуйте, проходили медкомиссию на работе и вот прислали результаты анализов. У меня уже 3 года повышены тромбоциты, но в этот раз выявились дополнительные несоответствия в анализах крови, на гельминты анализ в норме, могут ли нарушения в анализах крови быть связаны с результатами УЗИ, как быть дальше, что делать с тромбоцитами и эндометриозом. Очень хочу забеременеть, возможно ли это. Женщина, 36 лет, давление 90/60, вес 50, в последнее время очень плохое самочувствие, сил нет вообще.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов:
1. Тромбоциты повышены, но, к счастью, не очень сильно.
Такой результат не говорит о наличии гематологического заболевания.
С эндометриозом такое количество тромбоцитов в крови обычно не связано.
Усталость также не связана с таким количеством тромбоцитов.
Наиболее частой причиной такого количества тромбоцитов является хроническое обезвоживание.
Поэтому в подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
В идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне поступления достаточного количества жидкости объём плазмы крови крови должен увеличиться и количество тромбоцитов должно прийти в норму.
2. Обнаружено снижение показателя МСНС.
МСНС - это средняя концентрация гемоглобина в эритроците.
Снижение этого показателя чаще всего наблюдается при дефиците железа.
Усталость является одним из характерных симптомов железодефицита.
Лучшим анализом для исключения железодефицита является тест на ферритин.
Поэтому подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на ферритин.
При лабораторно подтверждённом дефиците железа обычно рекомендуют принимать препарат Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед применением 1 ампулу препарата обычно растворяют в стакане воды комнатной температуры.
При лабораторно подтверждённом дефиците железа обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении, как минимум, одного месяца.
3. Обнаружено повышение эозинофилов.
Повышение эозинофилов чаще всего связано либо с аллергическими реакциями, либо с паразитарными инфекциями.
С эндометриозом такое количество эозинофилов в крови обычно не связано.
При отсутствии симптоматики аллергии наличие аллергии является очень маловероятным.
Паразитарные инфекции могут протекать без симптомов.
В подобных ситуациях для исключения паразитарных инфекций обычно рекомендуют выполнить анализы кала на яйца гельминтов и цисты простейших.
Для максимальной точности полученных результатов кал обычно рекомендуют собирать 3 раза с интервалом в 3-5 дней.
4. Результат общего анализа мочи хороший.
Все показатели в пределах нормы.
Рекомендации по дополнительному обследованию:
1. 25 - ОН - витамин Д - дефицит этого витамина является распространённой причиной развития усталости.
2. ТТГ (тиреотропный гормон) - по результату этого анализа можно исключить гипотиреоз.
Гипотиреоз является распространённой причиной развитиея быстрой утомляемости и упадка сил у женщин.
3. Ионизированный кальций - кальций очень важен для работы нервной и сердечно-сосудистой систем, а также необходим для усвоения витамина Д.
4. Магний - это важнейший микроэлемент для работы нервной системы.
Недостаток магния в организме часто связан с развитием быстрой утомляемости, апатии и депрессивных симптомов.
5. Кортизол - это гормон надпочечников.
Кортизол является гормоном стресса.
Нарушение синтеза и секреции кортизола часто связаны с быстрой утомляемостью и усталостью.
6. Натрий, калий, хлор - по результатам этих анализов можно исключить электролитный дисбаланс.
Электролитный дисбаланс, особенно в сочетании с хроническим обезвоживанием, также может проявляться отсутствием энергии.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, я очень много пью жидкости, бабушка умерла из-за тромба, может ли это быть наследственным и как ещё можно понизить тромбоциты? Можно ли при эндометриозе с моими анализами пропить боровую матку с Красной щёткой?
Мне гинеколог говорила что это поможет при эндометриозе, но боюсь пить кучу таблеток сразу, можно ли совмещать с теми препаратами что вы написали и через какое время снова сдать анализы чтоб проверить изменились ли результаты?
Пожалуйста!
К сожалению, предрасположенность к тромбообразованию может наследоваться, в том числе, по женской линии.
Да исключения предрасположенности к тромбообразованию в подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить следующие тесты:
1. Волчаночный антикоагулянт (ВА).
2. Антитела к кардиолипину суммарные (IgM + IgG).
Исследования номер 1 и 2 используются для исключения антифосфолипидного синдрома.
Антифосфолипидный синдром представляет собой распространенную причину тромбозов у женщин.
3. Развёрнутая коагулограмма (АЧТВ, МНО, протромбин по Квику, тромбиновое время, фибриноген, МНО).
4. Д - димер - этого лабораторный маркер тромбообразования.
При наличии микротромбообразования, либо тромбообразования, уровень Д - димера как правило повышается.
5. Агрегатограмма - это комплексное лабораторное исследование, позволяющее оценить способность тромбоцитов к агрегации.
Агрегация - это склеивание тромбоцитов между собой и с сосудистой стенкой.
Агрегация тромбоцитов лежит в основе тромбообразования.
То есть важно не столько количество тромбоцитов, сколько их склонность к агрегации.
Если склонность к агрегации повышена - это само себе обычно является фактором риска развития тромбообразования.
При повышенной склонности к агрегации обычно рекомендуют принимать ацетилсалициловую кислоту в дозировке 75 мг
Одним из лучших дженериков ацетилсалициловой кислоты на сегодняшний день является препарат Кардиомагнил.
В этом препарате ацетилсалициловая кислота соединена с гидроксидом магния.
За счёт гидроксида магния потенциальное токсическое влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудка минимизируется.
Абсолютных противопоказаний для приёма биологически активных добавок "боровая матка" и "красная щётка" при таких результатах анализов нет.
Евгений Вячеславович, спасибо большое вам
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
по общему анализу мочи все хорошо . Заболеваний мочевыделительной системы нет .
В общем анализе крови: тромбоциты выделены , как повышенные , но их норма составляет 150-450 х10⁹ поэтому у вас тромбоциты находятся ближе к верхней границе нормы . Рекомендуется наладить питьевой режим -30-40 мл на 1 кг веса.
Снижение индекса MCHC может косвенно указывать на дефицит железа. Рекомендуется ещё проверить уровень ферритина. Если он будет ниже 40, то в таком случае нужно будет пропить препараты железа, например сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды . Слабость и упадок сил - это частые симптомы железодефицита .
Повышение тромбоцитов так же может быть связано с железодефицитом .
Повышение эозинофилов может указывать на аллергические проявления или паразитоз. Вы сдавали кал на яйца глистов один раз? по правилам необходимо сдавать методом парасепт трижды. Есть ли у вас проявления аллергии ?
Дополнительно ещё рекомендуется проверить уровень витамина Д и гормонов щитовидной железы
(ТТГ и Т4 св)
Что касается эндометриоза: тут много нюансов, которые необходимо обсудить с репродуктологом . Нужно понимать ,как долго вы планируете беременность, есть ли жалобы на обильные менструации, мажущие выделения, боли при половом акте. Аденомиоз обычно не является препятствием к беременности, если вы сейчас планируете беременность, то лечения не требуется. Рекомендуют обычно проверить проходимость маточных труб. Супругу сдать спермограмму.
Ирина Валерьевна, спасибо за ответ, анализ на паразитов сдавала 1раз, аллергии нет, беременность планируем давно, не получается,жидкости пью много всегда, но уже в течение нескольких лет тромбоциты повышены, можно ли при моих анализах пропить боровую матку и Красную щетку?
При ваших анализах прием данных растительных препаратов не противопоказан . Но они не обладают доказанной эффективностью в отношении повышения шансов на наступление беременности.
Ирина Валерьевна, спасибо большое