Простуда у кормящей матери

Здравствуйте. Ребенку 2 недели от рождения. Я кормлю грудью. Сегодня сильная заложенность носа, когда брызгаю начинают течь сопли. Болит горло. И общее состоянии недомогание, слабость. Что можно пропить из лекарств чтоб не навредить младенцу?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток )
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
3. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
4. Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !

Принятый ответ

Здравствуйте. Если имеется покраснение горла то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при ГВ, либо спреем Мирамистин - антисептик на водной основе, широкого спектра действия, активен против бактерий, грибков и вирусов, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, важно, что малыш защищен антителами, которые вырабатываются в организме матери и попадают в грудное молоко.

Описанная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.

Лечение чаще симптоматическое и включает в себя :
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание носоглотки обычным физ раствором или готовыми растворами - Аквалор Аквамарис и рассасывание Лизобакта до 4-5 раз в сутки.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
5. При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби по 1-2 капельке до 2 раз в день.

Уточните, кашля нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите есть повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет

Поняла вас🙏🏼 достаточно начать симптоматическое лечение. Если на 3-4 день не будет улучшений врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
‎В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Обильное питье( можно добавить минеральное)
‎Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день .
‎Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды.
‎Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
‎( длительность приема чаще всего определяется врачом терапевтом/ гастроэнтерологом на очном осмотре)

‎При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ с лейкоцитарной формулой  крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.