Эндометрий не отторгается во время месячных

Здравствуйте! Планирую беременность, но очередные месячные начались на 21 день цикла. По узи на 5-ый день цикла эндометрий не отторгся (заключение прилагаю). Из-за того, что не переношу дюфастон / утрожестан выписали Норколут на 10 дней (2 раза в день). Начиталась про большое количество побочек от него. Поэтому хочу спросить: 1. Обязательно ли принимать какие-то препараты или ситуация может разрешиться сама в следующем цикле? 2. Есть ли аналоги с меньшим количеством побочек? 3. Беременность с таким эндометрием планировать нельзя? Очень хотелось бы поскорее забеременеть.

33 года

Наталия, здравствуйте!

В подобной ситуации можно ничего не принимать. Просто повторить УЗИ через 1 месяц на 5-7 день цикла.
В том случае, если ситуация не разрешится - решить вопрос о диагностической гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, то есть лучше пойти на операцию, чем потратить 10 дней на таблетки?

Эндометрий обычно оцениваем на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, все верно, узи было проведено на 5 день цикла

Доброе утро,возможно на 21день цикла у Вас произошла не полноценная менструация , а просто аномальное кровотечение,которое обусловлено например реактивным воспалением в полости матки,учитывая что была полипэктомия,любое хирургическое вмешательство сопровождается реактивной воспалительной реакцией,т.е.ткани так реагируют на хирургическую агрессию,дождитестесь следующего цикла и повторите УЗИ на 5й день

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется исключить воспалительный компонент, так как в анамнезе был полип эндометрия , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов (если будет необходимо ) пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива и после лечения сделать контроль УЗИ, как будут готовы результаты мазков , можете прислать, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Владимировна, полип эндометрия был несколько лет назад, все анализы сданы

Если сейчас есть признаки гиперплазии, то рекомендуется провести бак обследование .

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по узи нет
Беременность планировать можно
Вы можете не принимать гормональный препарат а ожидать менструации в следующем цикле и выполнить контроль узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Резеда Венеровна, год назад было то же самое, но с каждыми следующими месячными эндометрий не отторгался, а нарастал все больше и больше. Хотелось бв именно привести все в порядок, а не доводить до операции.

Здравствуйте, Наталия! В данной ситуации возможно воздержание от медикаментозного лечения. Рекомендуется повторить ультразвуковое исследование через месяц, на 5-7 день менструального цикла. Если состояние не улучшится, следует рассмотреть возможность проведения диагностической гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Кристина Эдуардовна, то есть лучше пойти на операцию, чем потратить 10 дней на таблетки?