Сколько уколов кокав нужно сделать при оцарапывании кошки обязательно.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 25.07 поцарапала кошка знакомых, испугавшись пса. Кошка привита год назад. В основном живет в городе, пока привезли в деревню. На данный момент (06.08) с кошкой всё хорошо. Сделала первую прививку (выписал хирург) 28.07, потом 31.07 и 04.08. 27.07 я принимала алкоголь(пиво 2 банки). И 01.08 грамм 200 настойки. (Почему то я упустила момент когда мне говорили что нельзя, это я потом спросила). Вопрос: 1) не уменьшился ли эффект кокава 2) не спровоцирует ли спиртное вирус. 3) чем опасно это для ЦНС. 4) нужно ли продолжить вакцинацию, хотя врач сказала что достаточно. Столько начиталась в интернете, что сама пожалела, теперь переживаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и вакцинацию от бешенства можно будет прекратить. Все верно, алкоголь противопоказан при вакцинации от бешенства.
Алексей Александрович, от столбняка сделала в тот же день, когда и первый укол кокав. С кошкой все хорошо, прошло 12 дней, значит я могу далее не переживать и жить спокойно?
Все верно, бешенство исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риск по бешенству есть , полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней если с ней за этот промежуток времени ничего не случится, то начатую вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.. Значит кошка бешенством не болеет, и контакт с ней рискампо бешенству не несёт.
Кроме бешенства данная ситуация опасна по столбняку, если вы привиты от столбняка, и от последней прививки прошло более 5 лет, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, я как раз за этим и пошла в поликлинику, сделать прививку от столбняка, и мне сразу же сделали и кокав. С того дня прошло 12 дней, и с кошкой все хорошо. Значит я могу прекратить вакцинацию и не переживать?
Здравствуйте! Если кошка в течении 12 дней жива, значит она не больна бешенством, и вакцинацию от бешенства можно прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации, если кошка домашняя, вакцинированная жива через 10 дней от травмы, то вакцинацию можно досрочно завершить, в такой ситуации ограничений уже нет , не переживайте
Ирина Владимировна, а вот некоторые пишут ещё, что инкубационный период 2-3 недели у кошек, как это понять?
По кошкам лучше уточнить у ветеринаров, они более компетентны, возможно если они заразились при укусе в голову, то и инкубационный период меньше (если по антологии с человеком)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, кошка на момент контакта была здоровой в плане бешенства и заразить не могла.
Следовательно в таких случаях можно досрочно прервать вакцинацию и все ограничения снимаются, в том числе и запрет на алкоголь. Учитывая, что опасности не было, негативного влияния алкоголя на эффективности вакцинации не отразится.
Инна Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ! Так как вакцина работает, при употреблении алкоголя не будет ли нагрузки на ЦНС?
Такое не исключается, но на практике такие случаи не встречала.
Инна Сергеевна, и ещё. Как вообще влияет вакцина и может ли она навредить в принципе организму? Самого вируса нет, не может ли он развиться от самой прививки, просто я тут чего только не начиталась
Это такая же вакцина как и все остальные. Безусловно вакцинация это нагрузка на иммунную систему, но развиться от этого заражение не может. От вакцины никто никогда не заражался вирусом, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашей ситуации риск заболеть бешенством отсуствует, учитывая что кошка жива спустя 10 дней с момента контакта. Значит во время оцарапывания вируса в слюне и под ногтями не было. Поэтому за употребление алкоголя можно не переживать.