Расшифровка анализов и тонус

Добрый день. Беременность 16 недель. Анамнез: первая беременность 6 лет назад замерзшая с самопроизвольным на 10 неделе. В эту беременность скрининг отличный, регулярные узи без каких либо отклонений. Беспокоит тонус с самых первых недель. Пью дюфастон с самого начала по выписке врача🫢 на сегодня плавно отменяю. Принимаю элевит (питание не идеальное) + магний от тонуса Вопросы к вам: 1. Что порекомендуете на основе моих анализов? Какие значительные отклонения, на которые стоит обратить внимание? Может еще какие анализы сдать или к каким врачам сходить или что то поменять в образе жизни? 2. Что порекомендуете предпринять с тонусом? От любых даже несильных нагрузок и полного кишечника начинаются тянущие боли. Уходят только при отдыхе. 3. Какой комплекс витаминов лучше принимать? (Питание скудноватое из-за плохого аппетита, уверена что из него не получаю достаточно). 4. Нормально ли ощущать шевеления с 15й недели? Вчера правда начали идти на спад, сегодня не ощущала еще вообще, но в среднем 4- 6 в день уже ощущаю. И как понять, при каком снижении активности малыша стоит предпринять действия и сходить на узи?

Не наблюдала болезней, которые могут влиять на беременность.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
1. Результаты ваших анализов хорошие, ничего принимать или дополнительно сдавать на данный момент не требуется, если нет жалоб.
2. Тонус — это нормальное явление при беременности, так как матка — это мышечный орган, который реагирует сокращением на раздражения (кишечник, шевеления малыша). Тонус сам по себе не опасен, если проходит самостоятельно, а также если его не сопровождают такие симптомы, как тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения.
3. Приема витаминного комплекса «Элевит» достаточно, к нему можно добавить дополнительно витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ.
4. На таком сроке, как правило, отчётливо шевеления не ощущаются, может быть едва заметная «щекотка», никаких признаков, что с малышом что-то не так, сейчас по шевелениям мы оценим.

Я понимаю ваше беспокойство за беременность, но самое важное — это спокойствие, у вас всё в порядке. 🌼

Принятый ответ

Мария , здравствуйте .
1. По результатам анализов :
- клинический анализ крови и общий анализ мочи : в пределах нормальных значений показатели
- биохимический анализ крови :некритично снижен общий белок .
в данной ситуации рекомендуется скорректировать питание с достаточным количеством белка ( мясо, птица , молочные продкуты - сыр , творог , бобовые , рыба тд ) . При невозможности употреблять в пищу достаточное количество продуктов , рекомендуется употребление специальных белковых смесей для беременных ( Нутрима фемилак , Белакт Мама , Нестле Мама и я и тд ) .
2. тонус - это мышечные скоращения матки , т.к матка это большая мышца , которая при беременности растет и ее волокна будут сокращаться . Старайтесь больше отдыхать , не перенапрягаться физически , следить за работой кишечника , т.к это все провоцирует мышечные сокращения матки.Обычно в такой ситуации рекомендуют принимать для снятия спазма препараты магния , например , магне-В 6форте по 1 таб. х 2-3 р\день, в длительном режиме.
3. Комплексные витамины для беременных сейчас все довольно сбалансированные по составу , выбирайте те , которые легко для вас принимать ( по размеру , запаху , вкусу и тд ) , плюс к комплексным витаминам добавляется витамин Д в дозе не более 2000 Ед ( общее количество ) ,калия йодид ( йодомарин ) до 200-250 мкг \сутки ( если нет противопоказаний со стороны щитовидной железы ) .
4. чаще всего шевеления начинают активно ощущаться после 20 недель , но , учитывая , что малыш еще очень небольшой , не все его шевеления может ощущать мама . Подсчет шевелений начинают проводить не ранее 28-30 недель , на более ранних срока это делать не нужно , т.к не все шевеления можно поймать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам анализов никаких отклонений нет лечение не требуется
Все хорошо
От тонуса обычно рекомендуется ставить свечи с папаверином ректально, носить бандаж
Можно выбрать в таком случае любой комплекс поливитаминов на ваш бюджет
Да это абсолютно нормально, более отчетливо шевеления будут ощущаться после 20 недели беременности