Ожоги 2-3 степени
Здравствуйте. У мужа ожоги 2-3 степени на 50% тела. Лежит в реанимации, на ИВЛ, врачи говорят ввели его в Медикаментозный сон что ему было проще, при этом у него очень низкое давление которое так же поддерживают за счёт препаратов. По словам врача состояние крайне тяжелое. Подскажите пожалуйста к чему готовиться и чего ждать? Какова вероятность летального исхода?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация тяжёлая. Угрожает жизни. Основные осложнения и чего стоит бояться - это шок, сепсис и острая почечная недостаточность.
Сепсис наступает из-за обширной воспалённой поверхности, а почечная недостаточность из-за того, что почки забиваются продуктами распада тканей.
Как с этим бороться хирурги, травматологи и реаниматологи знают. Есть специальные Протоколы.
В реанимации принимают все меры для спасения жизни пострадавшего.
Первые 4 дня - это ожоговый шок. Самый опасный период.
Ожоговая токсемия 4-14 день. В этот период наступают сепсис и острая почечная недостаточность.
Считается, что через 2 недели основные опасные для жизни моменты пройдены и ситуация разворачивается в сторону выздоровления, хотя то же всяко бывает.
Но через 2 недели уже можно выдохнуть.
Выживаемость разная. Зависит от сопутствующих травм, возраста, состояния здоровья и др.
Примерно как-то так. Крепитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! При таком поражении кожных покровов развивается ожоговая болезнь .Она имеет четкие стадии: ожоговый шок (до 5 суток),ожоговая токсемия( через 2-4 сут после травмы ) ,когда продукты распада нежизнеспосбных тканей и бактериальные токсины попадают в кровь, септикотоксемия(на 5-11 сутки после травмы) ,интоксикация организма ,может развиться сепсис и полиорганная недостаточность ,реконвалесценция (стадия выздоровления) после 2 недель.
Самая опасная это стадия септикотоксемии (на 5-11 сутки с момента травмы) ,имеено в эту стадию организм испытывает сверхнагрузки и может быть печальный исход.
Лечение вам проводят правильное ,медикаментозный сон способствует экономии сил и правильному распределению их для противостояния ожоговой болезни.
Думаю все должно закончиться хорошо.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, самое опасное в данной ситуации - сепсис и почечная недостаточность, которые развиваются из за обширного поражения кожной поверхности.
То что Ваш муж в медикаментозном сне- избавляет его от боли, экономит энергетические ресурсы, экономит силы, все протоколы лечащим врачам давно известно. В этой ситуации почти все зависит от возраста и состояния организма ( отсутствия сопутствующих заболеваний). Чем моложе- тем выше шансы!
Ваша задача- уточнить всего ли хватает у лечащего доктора, есть ли в изобилии средства для ухода, есть ли перевязочный материал, септики, врачу дайте понять что готовы привезти необходимые препараты, вдруг больница в чем -то нуждается, а сказать докторам просто нельзя, спросите обязательно! Связь держать с медсестрами реанимации, попросите чей -то телефон и аккуратно с разрешения уточняйте состояние супруга! Вам сил! Мужу сил и ресурсов! Пусть все обойдется!