Головная боль,температура
3 дня назад у мужа разболелась голова,болела весь день очень сильно,спал крепко ,трудно разбудить,к вечеру поднялась температура 37,3,к утру следующего дня уже 39,7,сбили парацетамолом до 38,3 через время 36,6,но потом снова поднялась до 39,к вечеру начался жидкий стул,на 3 сегодняшний день симптомы сохраняются,головная боль такая же сильная,жидкий стул до 5 раз в день,сонливость и крепкий сон,сильная потливость.Были у невролога,менингит исключили.Терапевт поставила диагноз ротовирусная инфекция.Скажите пожалуйста,точно ли можно не беспокоится о том,что это менингит и если все таки это ротовирус,разве он может протекать без рвоты и с такими симптомами?
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.
В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.