Чесотка с минимальным зудом в любое время суток

Здравствуйте. 3 дня назад появился на тыльной стороне ладони крошечный прыщик, чесался немного. В настоящий момент не чешется, не беспокоит. Будто бы присох. В дальнейшем несколько подобных подобных единичных элементов в разных частях тела. С минимальным временным зудом. Начала осматривать тело. Обнаружила еще несколько групповых высыпаний , но без зуда. У нас мошки мелкие в квартире летают. Подумала , покусали. Естественно , стала выяснять что это может быть в интернете. Один из вариантов- чесотка.О ужас! У меня 5ти месячный ребенок. Осмотрела ее. Нашла несколько пятнышек. Пару точно от укусов комаров, но 2 появились сегодня. Какова вероятность, что это чесотка?

Гипертоническая болезнь.
42 года

Здравствуйте, Евгения!
Высыпания по фото на чесотку совершенно непохожи
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 2 раза в день Урокрем 10 или Топикрем UR-в течение месяца
-мочалки мягкие, 1 раз в неделю
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, поняла. Спасибо! А белые полоски это не чесоточные ходы? Посмотрите, пожалуйста

Евгения, посмотрела фото-на чесоточные ходы совершенно непохоже
Белые полоски на коже внешне напоминают или нормотрофические ( т.е. вровень с кожей) белесоватые рубчики или заломы кожи, которые образуются из-за потери эластичности, сухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, поняла. Огромное спасибо!
Переживаю за ребенка, естественно. У нас все стирается и утюжится , регулярная уборка, обработка рук . Но супруг работает вахтовым методом, ничего не исключаю.
Скажите, пожалуйста, а единичные элементы в разных частях тела, которые чешутся кратковременно последние несколько дней, могут ли появляться от укусов насекомых в кровати или от мошек?
Сегодня пересмотрела кровать, ничего не нашла. Обработала паром, сменила белье.
Есть ли необходимость посетить дерматолога очно или понаблюдать?

Евгения, единичные элементы на разных частях тела с зудом могут быть укусами насекомых( комаров)
В подобной ситуации обычно рекомендовано за 1-2 часа до сна включать фумигатор, сетку на окна
В течение нескольких дней можно понаблюдать, далее при сохраняющихся жалобах обратиться на очный осмотр к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо большое. Это не комариные укусы. Мелкие высыпания. А от комариных укусов у меня развивается серьезной отек на коже и сохраняется неделями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, обеспокоило то, что мелкие зудящие элементы появляются внезапно, без видимых внешних причин на различных частях тела. То есть, ни насекомых рядом, ни бытовой химии. И новые элементы появляются каждый день в течение 3х дней. И у дочери тоже. Но , видимо, зуда нет у нее

Евгения, у взрослых подобная сыпь может быть проявлением со стороны кожи в ответ на потение, трение, прием каких то продуктов питания, напитков, даже реакцией на стресс
У деток может и потничка так проявляться, раздражительный дерматит
На самом деле -заразных кожных заболеваний не так уж и много и на представленных фотографиях они не просматриваются
Нужно в подобной ситуации понаблюдать и по возможности очно показаться дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Посмотрите , пожалуйста, новые фото дочери. Сегодня появились на лице новые высыпания. Судя по всему, особо ее не беспокоят

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По фото у малыша на лице можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды, молока по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Остатки еды, молока,смеси с кожи лица смывают водой или протирают аккуратно ватным диском
Зуда обычно подобные высыпания не вызывают

Здравствуйте!
Никаких признаков чесотки не наблюдается. При ней обычно зуд присутствует только ночью.

Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза (в народе еще называют «гусиная кожа»
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
-Для купания- Очищающий гель для тела SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
-После купания Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-На ночь использовать крем с мочевиной от Топикрем UR-10

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ. Несколько дней беспокоят единичные мелкие высыпания в разных частях тела. Вот они периодически вызывают зуд, но кратковременный. Мошки , клопы или другие насекомые могут стать причиной? У дочери 5тимесячной тоже похожие мелкие высыпания, единичные одиночные . И видимо, , совсем без зуда. Она спит со мной. Кровать посмотрела, ничего не нашла, но матрас обработала паром сегодня.

Конечно, сейчас и на комары идет сильная реакция
В таком случае сразу наносите фенистил гель наружно 2 р/д
Если зуд все еще будет присутствовать внутрь еще можно Зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирдовса Адамовна, Посмотрите , пожалуйста, новые фото дочери. Сегодня появились на лице новые высыпания. Судя по всему, особо ее не беспокоят

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что имеющиеся высыпания не похожи на чесоточные.
Можно предположить проявления дерматита и фолликулярного гиперкератоза. Данный фолликулярный гиперкератоз может иметь в основе наследственную предрасположенность. Можно рекомендовать наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно рекомендуется топикрем, серия Скин-кап, смягчающие средства, эмоленты, крема с мочевиной.
Одежда из х\б ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Посмотрите , пожалуйста, новые фото дочери. Сегодня появились на лице новые высыпания. Судя по всему, особо ее не беспокоят

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).Гормональные изменения.
В первую очередь необходимо увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10
крем Eucerin UreaRepair 5% urea, увлажнение Эмолентами: Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем

Омега-3 (рыбий жир, льняное масло).
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое. Посмотрите , пожалуйста, новые фото дочери. Сегодня появились на лице новые высыпания. Судя по всему, особо ее не беспокоят

Страшного ничего нету,можно так же увлажнять эмолентами.

Здравствуйте

По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Посмотрите , пожалуйста, новые фото дочери. Сегодня появились на лице новые высыпания. Судя по всему, особо ее не беспокоят

Тоже похоже на фолликулярный гиперкератоз, не аллергические