Не проходит прыщ

Здравствуйте, началось всё в июле у меня на руке появились мелкие прыщи которые чесались , в сентябре я чесалась по всему телу, так же в сентябре начал чесаться ребёнок , поставили чесотку на основании осмотра , соскоб и у меня и у ребёнка был отрицательный, пролечились , появились прыщи которые не проходят, фото прикреплю У меня на руке периодически появляются водянистые прыщи с темной точкой внутри . Вместе с ребенком до сих пор периодически чешемся. Что это могут быть за прыщи ?

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Вы сейчас в какое время чешетесь?
Сколько дней лечились и чем от чесотки?
Есть на коже элементы очень похожие на чесотку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, от чесотки пролечились 2 курса бензилюензоатом , первые 3 фото это сегодня, две последних это перед первым курсом лечения , меня беспокоит прыщ под мышкой у ребёнка и на руке у меня который не проходит

Все поняла тогда.
Крупные узелки постчесоточная лимфоплазия, часто бывает, если чесались долго перед этим.
На них фукорцин 2р , мазь гиоксизон до 10 дн на ночь.
Попить антигистаминное 10 дней.
Убрать все раздражающее-острое, аллергичное в питании, гипоаллергенная стирка, быт .
После гиоксизона можно салицилово-цинковую пасту до 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Анастасия, здравствуйте!
По фото и вашим жалобам, я бы посоветовала вам сдать повторный соскоб на чесоточного клеща. Возможно чесотка была не долечена.
При положительном результате - лечение 20% эмульсией Бензилбензоата, 10%- ребенку.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, 2 курса уже прошли им, последние 2 фото это перед лечением , первые 3 это сегодня, меня беспокоит прыщ подмышкой у ребёнка и на руке у меня который не проходит

Принятый ответ

Это может быть постскабиозной лимфоплазией.
Наносите на элементы Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Внутрь - Зиртек в возрастной дозировке.
Понаблюдайте. По возможности покажитесь очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте.
Похоже необходимо повторить лечение.
Выглядит как чесотка.
Лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.
И пролечится повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, а прыщ подмышкой у ребёнка и у меня на руке это что может быть? Он появился вместе с чесоткой

Похоже на дерматофиброму. Появляется после травматизации.
Но лучше осмотреть в дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, оно может появиться из за того что расчесали прыщ в ранку ? И чем это лечить
Дерматоскопа нет в городе, а соскоб отрицательный

Может.
Наружно можно попробовать Ихтиоловую мазь.
2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.
?

Здравствуйте, по фото нельзя исключить рецидив чесотки. Рекомендована очно обратиться к врачу для дерматоскопии или соскоба на чесоточного клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Леонидовна, а прыщ подмышкой у ребёнка и у меня на руке это что может быть? Он появился вместе с чесоткой

Принятый ответ

Вероятно постскабиозная лимфоплазия. В данном случае можно Адвантан мазь точечно на элемент 14 дней.
Посетите врача очно если, если чесотка не подтвердиться, используйте эмоленты длительно (ланолиновый крем, липикар бальзам, атодерм крем или подобные).
Внутрь антигистаминные (Зиртек , Зодак, Аллергостин)10 дней.
После чесотки длительно сохраняется зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Леонидовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, которые после лечения, похоже на постчесоточную лимфоплазию, это состояние после сильных расчесов, на некоторых участках сохраняется воспаление.
Наружно на элементы, которые не проходят крем адвантан 2 раза в день 10 дней, и вам и ребенку. Днем подмазывать крем неотанин или гель фенистил, для снятия зуда. После лечения адвантаном, наносите крем неотанин 2-4 раза в день 14 дней.
Внутрь зодак таблетки для взрослого и капли для ребенка 10 дней.
Все гипоаллергенное, бытовая химия и еда, одежда хб.
При отсутствии эффекта от данного лечения, ничего не наносить на элементы 48 ч и сдать повторно соскоб на чесотку.
Жалею скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо