Обильные срыгивания
Ребенок родился 12 марта 2025. Сразу на смеси из за отсутствия молока. Пробовали нан, нутрилон, нестажен(меня из за обильного срыгивания и запоров. Перешли на малютку, после кормления ставила столбиком, выпускали воздух и могла срыгнуть не много. Сейчас в течении уже месяца, обильные срыгивания, сразу после смеси, через час через два и даже через три. Кушала 150 каждые 2 часа. Сейчас 180 каждые 3 часа, время не всегда получается выдержать потому что ребенок начинает орать дико. Обратились в педиатру с этим вопросом, сказали уменьшить дозу смеси, уменьшила, не выдерживает 3 часов, орет. Пьет много очень много воды. Какает 3-4 раза в день, иногда чуть жиже обычного. Режутся два нижних зуба, уже колят. Последние три дня срыгивает и по ночам спустя час полтора после еды. Очень насторожена. Что делать? К какому специалисту пойти, невролог или Гастроэнтеролог. Три недели назад болели орви, сдавали кровь, ничего не сказали кроме орви. Желали рентген, чистые легкий. Срыгиыания уже тогда были. Помогите.
Здравствуйте, Татьяна.
Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
Водичкой всегда допаивали?
Сейчас она весит 8.400, за две недели было +400 это из последних наблюдай. В стуле нет крови. Ребенок беспокойный около недели только. Воду нам педиатр в месяц сказала начать давать, сначала ребенок не пил, сейчас постоянно.
Прибавки отличные.
По описанию, маловероятно, что имеется патология.
Для успокоения можно сделать узи "пилорического отдела желудка", чтобы исключить пилоростеноз, но, как правило, при нем срыгивания очень обильные и это острое состояние, то есть не недели, а 3-5 дней и значительно ухудшается состояние ребёнка, такое вы не пропустите.
Возможен пилоростеноз, но его лечим общими рекомендациями обычно.
По описанию возможен гастроэзофагеальный рефлюкс, как раз пик стмптомов приходится на 4-6 месяце, это не патология, это связано с анатомо-физиологическими особенностями строения жкт.
Малыши могут срыгивать до 30 раз в сутки, такое состояние может сохранятся до 12-18 месяцев с учетом положительной динамики.
Вес отличный, поэтому срыгивания не вызывают у нас беспокойство.
Рекомендуется:
- избегать переедания
- исключить воду до введения прикорма; можно допаивать, но между кормлениями и немного, иначе ребёнок замещает смесь водой.
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Иногда есть смысл поменять смесь на частичный гидролизат, поскольку он ускоряет эвакуацию еды из желудка и малыш просто не успевает срыгнуть всё (если срыгивания довольно обильные и частые).
Скажите а какое количество смеси давать при частом кормлении? И ночью тоже держать столбиком ?
С учётом веса при 8-ми разовом кормлении примерно 150мл.
180мл многовато для такого малыша.
Ночью смотрим по малышу, если сразу после кормления засыпает, то нет, не нужно будить и держать столбиком, спокойно спим.
Принятый ответ
Так же сейчас можно исключить воду и потом попробовать по 30 мл антирефлюксной смеси.
Спасибо
Здравствуйте!
Допаивание водой на ив без введения прикорма не рекомендовано, по причине ложного насыщения ребенка водой, вода занимает объем, но совершенна не питательна для малыша
Если отмена допаивания не поможет решить проблему срыгиваний, рекомендовано до основной смеси введения 20-30 мл смеси с кадмием рожкового дерева, она более плотнее ложится в желудке, не давая большой рефлюкс, если эффективность не достаточно от частичного приема, можно основную смесь заменить на нее полностью
Получается нам сейчас нужно полностью исключить воду, для начала?
Просто она когда плачет
Может попить и успокоится
Да, по нынешним рекомендациям в допаивание на гв и ив нет необходимости, но к тому же дает часто обильные срыгивания, дефицит веса, нагрузку на почки
Есть другие тревожащие факторы:
Стул с кровью
Водянистый стул, что впитывается в подгузник
Покраснение перианальной зоны
Высыпания на коже, зуд на коже
Рвота с кровью
?
Стул обычный, ну по крайне мере не вызывал вопросов. Ребенок плохо стал спать по ночам, это тоже тревожит
Сейчас есть процесс дентации? Или зубки вышли? Из-за включения ночью парасимпатической нервной системы, боль и дискомфорт от Зубов ночью ощущается ярче и сильнее ( можно провести параллель и со взрослым, если когда-либо болел зуб, то ночью она начинает быть сильнее), также если малыш срыгнул смесь в обильном количестве, то беспокойный сон может быть от голода или наоборот от перенаполнения желудка ( вода+смесь)
Рассмотреть режим дня, возможно у малыша большое суммарное количество снов днем
Зубы показались по не поднялись как положено еще. Три дня даю нурофен на ночь, одно деление. Днем спит около 6 часов сумарно
Зубы сейчас активно дают болевой симптом, часто во сне они могут прижимать восспаленую десну и резко просыпаться от этого и плакать
Здравствуйте, если малыш съедает по 180 каждые 3 часа, тоесть 8 кормлений в таком случае превышается суточный объем который должен быть не более 1000мл в сутки. Как прибавляет малыш ? Насколько обильны срыгивания и присутствуют после каждого кормления ?
Здравствуйте, плюсом еще воды мл 300 выпивает в день. Срыгиывния фонтаном после еды мл 15-20 потом пол часа час ничего не происходит и снова начинаются срыгивания
Сейчас весит 8.400
За последние две недели набрала 400гр
Прибавки хорошие, можно убрать сейчас воду, оставить минимально 30-50 мо в сутки, по современным данным допаивание водой на ив так же не трубуется, и сократить объем питания до 150. 180 это очень много для малыша
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, до какого объёма уменьшали порции когда не выдерживала 3 часа и срыгивания ушли или были также?
т.к. при уменьшении порции уменьшается и интервал - это вариант нормы, кормить часто, но малыми порциями, но не более 1000 мл в сутки, т.к. из-за увеличения суточного объёма также возможны срыгивания.
Ранее, когда начинались срыгивания УЗИ желудка не выполняли, для исключения рефлюкса?
Чаще всего при наличии рефлюкса рекомендуют добавлять антирефлюксную смесь перед каждым кормлением.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют подключить антирефлюксную смесь и посмотреть на реакцию (нитрилак антирефлюкс)
Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году