Питание и уход грамотный за щенком АГТ.

Добрый день. Вчера забрали щенка Американского голого терьера (3 месяца, д.р. 1.05.25) Очень переживаем по поводу питания, у заводчика не было определенной системы питания, кушал всегда разные фирмы кормов, в основном только влажный корм (4 раза в день) в перемешку с натуралкой (вареная говядина, печень, кабачки, сердечки) + (фрукты: ананас, яблоко, клубника). Один прием пищи мог на ночь заменяться сухим кормом, размоченным в водичке. Фирмы кормов были в основном pedigree, purina one, и т.д. Сейчас мы купили сухой корм GRANDORF холистик для щенков и влажный корм GRANDIN для щенков с индейкой. Воду не приучены пить, за 12 часов ни разу не попил воду. Отсюда важный вопрос: сколько грамм и сколько раз в день корма нужно давать? Нам конкретных цифр не называли, к сожалению, не хотим ошибиться. -Какое процентное соотношение влажного и сухого корма? Мы думали: утром и вечером влажный, в течение дня сухой. Либо только на ночь влажный, хотим уменьшить количество влажного в день. -Какие альтернативные варианты кормов подобного сегмента (холистик, супер-премиум) можно рассмотреть, если от этих кормов пойдет аллергия (вчера ночью начал чесать шею, после влажного корма Grandin .) -Как приучить его к воде? - Ушки немного у него провисают, в отличие от брата и сестры, но прям немного. Стоит ли самим делать коррекцию дома? И как? - Есть небольшие прыщики на туловище и голове, почему и как это лечить? Еще у него немного текут глазки, что лучше использовать для ухода за глазами, ватный диск с обычной водой, или специальные салфетки для глаз? Полностью привит и проглистован, нужно ли еще раз его глистовать, для своего спокойствия? Через неделю ведем к ветеринару, но пока очень переживаем за здоровье. Хочется услышать, как ухаживать грамотно за этой породой, заранее спасибо)))

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На упаковке GRANDORF обычно есть таблица с рекомендованным количеством корма в зависимости от веса щенка и его возраста
Начните с этой таблицы
Если он выглядит голодным или оставляет корм в миске, скорректируйте порцию. Разделите суточную норму на 4-5 кормлений (до 4 месяцев)
Сухой корм основа рациона (70-80%), влажный как дополнение (20-30%)
Давайте влажный корм 1-2 раза в день (например, утром и на ночь)
Постепенно уменьшайте количество влажного корма, чтобы щенок привыкал к сухому
Если от GRANDORF пойдет аллергия то можно перйти на Acanа,Orijen Moge
Супер-премиум (гипоаллергенные) Royal Canin Hypoallergenic,Purina Pro Plan Veterinary Diets HA Hypoallergenic,Hill's Prescription Diet z/d Food Sensitivities,Farmina Vet Life UltraHypo
Поставьте несколько мисок с водой в разных местах, где щенок часто бывает
Добавьте немного несоленого куриного бульона чтобы привлечь щенка. Постепенно уменьшайте количество добавки
Касательно ушек, возможно проблема временная и связана с периодом роста
Прыщики могут быть вызваны разными причинами ааллергия на корм или другие раздражители, укус насекомых
Протирайте глаза ватным диском, смоченным в физрастворе или лосьонами для глаз (Офтальмосан, Beaphar Gentle Eye Lotion)
Если щенок был недавно проглистован , повторно не нужно
У этой породы нет шерсти, нужно защищать ее от прямых солнечных лучей

Элен Нверовна, спасибо большое. Мы еще беспокоимся, что дома, где он был с мамой и братьями/сестрами, он носился такой активный и игривый, а у нас пока почти с рук не слазит, и очень тихий..Это так адаптация влияет?
По поводу водички:
Куриный бульон боимся давать, у его мамы сильная аллергия на курицу.. Можно заменить на бульон индейка/говядина?

И какие лакомства самые хорошие для него? Какие не стоит давать точно? Чтобы поощрять его)

Еще хотела спросить, какие можете посоветовать крема для ухода за кожей, а также солнцезащитные средства тоже?

Элен Нверовна, и еще по поводу натуралки. Он уже успел привыкнуть к ней( субпродукты, мясо вареное , кабачок, картошка, ягоды и фрукты). Что из этого можно оставить и стоит ли? Какие фрукты и овощи рекомендованы, а какие нет? Или пока только сухой корм и влажный?

Элен Нверовна, и какой можете посоветовать влажный корм также холистик, либо супер-премиум, если на влажный корм тоже вылезет аллергия? Сейчас Grandin для щенков с индейкой. Состав: индейка 70%, бульон 28,8%, минералы 1%, льняное масло 0,1%.
Чтобы состав тоже был максимально прозрачным..

Элен Нверовна, и можно ли в качестве альтернативы сухого корма рассматривать еще корм Klicker холистик ?

Элен Нверовна, и фирма ABBA и Brit, Ownat тоже интересует, пожалуйста 🙏🏼

Элен Нверовна, еще момент с игрушками. Какие наиболее безопасные для него сейчас? Канатные варки некоторые не рекомендуют, но он их любит.. Резиновый мячик литой антивандальный купили и игрушку вязаную.. пока все

Можно попробовать разбавленный бульон из индейки или говядины, но начинайте с очень небольшого количества и наблюдайте за реакцией
То что щенок стал тихим и почти не слезает с рук это нормально. Ему нужно время, чтобы адаптироваться к новой обстановке
Для поощрения можно использовать специальные лакомства для собак, сушеные субпродукты (легкое, рубец), кусочки вареного мяса (говядина, индейка). Избегайте лакомств с высоким сахаром, солью, красителями и консервантами
Не давайте щенку кости, сладости, шоколад, виноград, изюм, лук, чеснок, авокадо
Кремов солнцезащитных для собак нет, лучше выходить в жаркую погоду в одежде или гулять в теньке
Зимой лапы можно мазать воском для собак

Нежирные сорта мяса (индейка, курица, говядина) хорошо
Сердце, печень, желудки полезные, но их доля в рационе должна быть ограничена.
Кабачок хорошо усваиваемый овощ, источник клетчатки
Картофель содержит много крахмала, не очень полезен для собак, особенно в больших количествах, лучше не давать
Можно морковь (вареная или сырая, но в небольших количествах),тыква (вареная),огурец,брокколи (вареная), яблоко можно

Натуральную пищу можно как лакомство, но надо следить за реакцией

Brit Premium by Nature Junior (беззерновой/низкозерновой) есть хорошие линейки для щенков,а именно беззерновые варианты с ягненком, кроликом или уткой, состав качественный
Ownat Just Grain Free Junior высокий процент мяса, беззерновой, с добавлением овощей и фруктов
Авва может быть не во всех магазинах.
К сожалению, у ABBA не очень много влажных кормов для щенков
Klicker в качестве альтернативы неплохой вариант
Самое главное переходить на корм постепенно и наблюдать за реакцией

Резиновый мячик литой антивандальный хороший выбор
Вязаная игрушка надо следить , чтобы щенок не отрывал нитки и не глотал их,есть риск заглатывания волокон, которые могут вызвать закупорку кишечника
Если щенок любит канат, можно давать его под присмотром и регулярно проверять состояние. Если канат начинает сильно распушаться, его лучше убрать

Элен Нверовна, спасибо Вам огромное!

Элен Нверовна, а вот сейчас уже из одного глазика не такая бесцветная течет жидкость, а мутновато-белая( это с чем может дать связано? Мирамистином можно протирать может?

Мутновато-белая жидкость из глаза может говорить о начинающемся конъюнктивите
Лучше промыть глазки физраствором
Если будет покраснение в таких случаях рекомендуют тобрекс

Элен Нверовна, здравствуйте! Мы вчера были у ветеринара. Поставили аллергический дерматит под вопросом. Сказали убрать корм Grandorf холистик для щенков. И заменить на Роял Канин гипоаллергенный. Вчера купили его, но щенок совершенно отказывается его есть. Не знаю что делать. Всячески пытались заинтересовать, но даже с рук нюхает и убегает, одну взял попробовать на вкус и выплюнул. Протокол обследования прилагаю. Что нам делать? Еще купать сказали с шампунем с хлоргексидином и зодак таблетки давать. Но, он не ест, я очень переживаю.

Здравствуйте!
Давайте по этой схеме
День 1-2 смешайте 75% старого корма (Grandorf) и 25% нового (Royal Canin).
День 3-4 50% старого корма и 50% нового.
День 5-6 25% старого корма и 75% нового.
День 7 полностью перейдите на новый корм.
Легкий подогрев может усилить его аромат и сделать более привлекательным , добавьте немного теплой воды и перемешайте
Попробуйте предложить корм с руки
Купание должно быть нечастое

Элен Нверовна, спасибо за ответ! Я попробовала смешать корм по первой схеме, но тоже не стал кушать сейчас. Утром с руки пару штук берет, не отказывается, но потом плюет. Я переживаю, он не привыкнет с руки кушать, если так продолжать?

И еще хотела спросить, какие корма еще посоветуете гипоаллергенные? Если вдруг этот совсем кушать не станет…

Читала, что есть какие-то вкусовые добавки в корм, можно ли такое попробовать? И какие?

Заранее спасибо!

Monge Monoprotein
Purina Pro Plan Veterinary Diets HA Hypoallergenic
Farmina Vet Life UltraHypo
Можно добавить рыбий жир (лососевый)

Элен Нверовна, спасибо! К сожалению, в наших двух зоомагазинах только Royal Canin и Farmina, но очень кусачая цена у него, и не факт что станет есть его он, а объем 2 кг(
Можем ли мы попробовать в качестве альтернативы Purina Pro Plan Sensitive Skin с лососем для щенков? У соседей тоже голые терьеры и оба избавились от аллергии на нем…
Состав: белок: 32,0%, содержание жира: 20,0%, сырая зола: 7,5%, сырая клетчатка: 2,5%.МЕ/кг: витамин А: 31 000; витамин Д3: 860; витамин E: 550; мг/кг: витамин C: 140; железо: 100; йод: 1,6; медь: 10; марганец: 38; цинк: 95.Лосось высокого качества* (17%) (включая голову, кости, филе), сухой белок лосося*, рис* (16%), животные жиры, кукурузный крахмал, гидролизованный растительный белок*, растительная мука*, белок кукурузы*, яичный порошок*, гидролизат белка животного происхождения, высушенная мякоть свеклы*, кукуруза*, минеральные вещества, высушенная растительная клетчатка, соевое масло, витамины, рыбий жир, аминокислоты, антиоксиданты.
*Источники протеина.

Purina Pro Plan Sensitive Skin с лососем для щенков не является идеальным вариантом для взрослой собаки, но его можно попробовать
Начните с небольших порций нового корма и внимательно наблюдайте за реакцией

Элен Нверовна, у нас щеночек же 3 месяца, он не взрослый еще

Тогда можно
Но следите за реакцией, в составе есть кукуруза и кукурузный крахмал,это аллерген для собак

Элен Нверовна, его только что вырвало после того как он немного плед этот корм Роял Канин с рук( это показатель что не стоит больше давать? Вырвало вообще впервые за 3 месяца

В данном случае, разовая рвота после небольшого количества корма не является однозначным показателем того, что корм не подходит
Пропустите одно кормление, а потом дайте немножко
Если снова будет эпизод рвоты лучше отменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Поздравляю с появлением друга в семье 🐾 Понимаю ваши переживания о его жизни.
Давайте разберемся в ваших вопросах:
1) хорошо, что вы перешли на промышленных корма. Они более сбалансированы по составу и малыш будет получать все необходимое из него. Что касается совмещения с влажным кормом, то совмещать можно: если кормите, например, 3 раза в день (что сейчас желательно), то утром давайте сухой корм (треть от суточного рациона), днём либо треть сухого, либо треть влажного корма , а вечером влажный (треть от суточной нормы влажного корма). В вашем случае суточная норма корма зависит от веса и указана на обратной стороне упаковки.
2) Водичку чтобы пил малыш, расставьте разные по форме миски по воде и составу( алюминиевые, фарфоровые, пластиковые, стеклянные), наполненные водой, также можно добавлять вкусовые добавки (например пробиотик форти флору в воду).
3) Прыщички могут быть из-за того, что щенок может потеть от стресса, либо реакция на корм. Если присутствует зуд, то лучше пока остаться на чем-то одном, что не вызывает аллергию. Обычно их ничем не обрабатывают, можно просто ватным диском с водой несколько раз в день протирать или если есть покраснение и гнойнички, то хлоргексидином.
4) ушки не встают из-за возможного плохого рациона у заводчиков. Сейчас в течение месяца наблюдайте за ними. Иногда назначают витамины и добавки для хрящиков
5) глазки протирать на ваше усмотрение: и вода и салфетки хорошо справляются

Анастасия Станиславовна, здравствуйте! Мы вчера были у ветеринара. Поставили аллергический дерматит под вопросом. Сказали убрать корм Grandorf холистик для щенков. И заменить на Роял Канин гипоаллергенный. Вчера купили его, но щенок совершенно отказывается его есть. Не знаю что делать. Всячески пытались заинтересовать, но даже с рук нюхает и убегает, одну взял попробовать на вкус и выплюнул. Протокол обследования прилагаю. Что нам делать? Еще купать сказали с шампунем с хлоргексидином и зодак таблетки давать. Но, он не ест, я очень переживаю.

Здравствуйте. Попробуйте гипоаллергенный корм других производителей: айо, бест динер, про план. У них есть паштеты, паучи. Попробуйте их, если сухой не будет есть
Лечение адекватное, если это действительно аллергический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одновременное кормление промышленными кормами и натуральными кормами недопустимо, так как это может провоцировать возникновение расстройств пищеварения.
Целесообразно рассмотреть для кормления промышленный корм холистик или супер премиум класса доступных Вам марок. Ориентируйтесь на нормы рекомендованные производителем, но учитывайте и особенности щенка, если он будет худоват - норму можно увеличить, если будет недоедать порцию и при этом выглядеть по упитанности хорошо - допустимо снижение порции.
Кормить можно только сухими кормами (это допустимо), можно добавлять 1/4-1/3 от рациона влажного корма.
Проблемы с кожей, подтекание глаз может указывать на нарушения в питании, непереносимости отдельных компонентов корма, важно наладить кормление и поениею
Стимулировать водопотребление можно добавлением ароматных не жирных бульонов в воду, расставить больше мисок с водой, при необходимости допаивать.

Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ! Мы вчера были у ветеринара. Поставили аллергический дерматит под вопросом. Сказали убрать корм Grandorf холистик для щенков. И заменить на Роял Канин гипоаллергенный. Вчера купили его, но щенок совершенно отказывается его есть. Не знаю что делать. Всячески пытались заинтересовать, но даже с рук нюхает и убегает, одну взял попробовать на вкус и выплюнул. Протокол обследования прилагаю. Что нам делать? Еще купать сказали с шампунем с хлоргексидином и зодак таблетки давать. Но, он не ест, я очень переживаю.

Для стимуляции аппетита возможно применение препарата миртацен (миртазапин) или рассмотреть вопрос применения гипоаллергенного корма другой марки (попробовать). Какой вес питомца? Цетиризин может применяться из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день.