Консультация хирурга /

Возвращение к обычному питанию после удвоения аппендицита — вопрос №3303871

Добрый день.
23 мая мне удалили флегмонозный аппендицит. Швы сняли 31 мая. Все идет хорошо.
Хочу проконсультироваться по поводу питания, а точнее - возвращению к привычному его виду.
Когда выписывалась, сказали, что можно уже есть обычно, но не переедать. Однако во всех источниках в интернете показана диета, ее я и придерживаюсь. В больнице питалась кашеобразной перемолотой едой на воде, все как полагается после операции.
После больницы ем рыбу белую нежирную на пару, гречку вареную, бульоны, рис, кефир, морковь и кабачки на пару, белковый омлет на пару. В последние дни ввела креветки на пару, ломтик легкого сыра на завтрак, гречневые хлебцы, огурец без кожуры.
Я очень хочу разнообразить питание и понять как правильно это сделать, очень переживаю, так как в интернете пишут, что диету нужно держать до полугода, в больнице вообще сказали питаться обычно.

Очень хочется есть салаты, шоколад, кофе, иногда пиццу, пасту, роллы, вернуться к обычной жизни. Не могли бы вы подсказать как и когда я смогу это сделать. Правда ждать полгода?
И какие неочевидные продукты категорически нельзя в ближайшее время. Везде пишут, что опасны помидоры)))

Хирург
Здравствуйте, само по себе удаление аппендикса не накладывает диетических ограничений на пациента.
Если у Вас восстановился стул, нет вздутия на различные продукты, то можно возвращаться к своему обычному рациону питания.
Здоровья
Клиент
Стул нерегулярный, раз в 2-3 дня. Мало было движения и клетчатки для меня маловато сейчас. Купила дюфалак, пока не пробовала.
Хирург
Налаживайте привычное питание, все должно восстановиться
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, Вы действительно можете вернуться к общему столу, Вашему рациону питания.

В первое время исключить продукты, которые усиливают газообразование (бобовые, молоко, капуста, газировка),отказаться от потребления соленой, острой, жареной еды, острых соусов и приправ.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. После аппендэктомии строгой диеты соблюдать не требуется. Если стул нормализовался, нет вздутия и болей, то можно постепенно возвращаться к привычному рациону. Важно вводить новые продукты по одному и наблюдать за реакцией организма. Полугодовая диета не требуется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Состояние после аппендэктомии не требует соблюдения каких-то особенной диеты. Потихоньку можно возвращаться к обычному рациону, без погрешностей в пределах разумного, адекватный питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки).
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
После аппендэктомии действительно нет необходимости в длительной диете, за исключением газообразующих продуктов. Можно смело расширять диету, не ожидая 6 месяцев.
Скорейшего восстановления Вам.