Рвота после хождения в туалет

Здравствуйте, речь пойдет о моей 6-ти летней дочери ( в ноябре будет 7 лет.) С рождения у нас была проблема с перееданием. С 0 - до 1 я кормила ее грудью и заметила, что бывает она ест, пока все фонтаном не пойдет наружу. это было всего пару раз, после чего я начала это контролировать. с 1 г - до 3 лет было время, когда эпизоды были частенько. Мы связывали это только с перееданием, то с аллергией на молоко и какако ( после ужина давали молоко с какао и была реакция именно после него). Эпизоды всегда происходят одинаково 1. конец ужина, 2. идет в туалет покакать, 3. после туалета говорит о рвоте и все выходит наружу. Когда была маленькая, действие могло прям на горшке разворачиваться. Не успела встать, уже весь ужин выходит обратно. В детском саду ничего подобного не происходило ни разу. Утром ее никогда ничего не беспокоит, это всегда происходит вечером. Никогда такого не было на завтрак или после обеда. После этих эпизодов она всегда чувствует себя хорошо, ее больше ничего не беспокоит. Ее желудок очищается, и она спокойно идет спать. Повторной тошноты, рвоты, температуры или еще каких-либо симптомов нет.После С 4 лет и по сей день эпизоды происходят не чаще 3-4 раз в год. Вчера эпизод снова повторился и я не знаю что с этим делать. Что обследовать? К какому врачу обращаться? Какие анализы сдавать? Может быть это особенность ее организма? Ощущение,будто она не понимает что съела много (хотя я не могу сказать,что вчера она много съела) или это как-то связано с ее кишечником? Потому что бывало, что она поест, идет в туалет какать и уже боится, что у нее все обратно пойдет. Но как я уже говорила это происходит довольно редко. О важном: в январе 2024 г. у дочери удалили аппендицит, связан был с длительным орви накануне. Больше никаких операций и никаких болезней хронических не было и нет.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
С оперативным вмешательством это маловероятно связано .
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, посетить очно гастроэнтеролога для исключения рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ пилорического отдела желудка. Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови: алт, аст, билирубины, ггт, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза, общий белок. Ферритин, с-реактивный белок. ВитаминД. После уже консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога для того, чтобы исключить гастроэзофагальную рефлексную болезнь. Вероятнее всего, с операцией это не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что эпизод рвоты случается в одно и тоже время? ( после ужина)?
Подскажите, пожалуйста, головные боли не беспокоят ребенка? У мамы или папы нет приступов мигрени?
Во время приступа рвоты нет тошноты, головной боли, боли в животе, светобоязни?

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Нет, не страдаем мигренями. Ребенок тоже ни разу про это не говорила. Можно сказать это происходит ни в одно и тоже время, так как в 4 года мы ужинали в 7-8 вечера, так как раньше ложились спать. Сейчас лето, ужинаем позже. Но это всегда после ужина. Не было ни разу после завтрака или обеда.

Я вас поняла.
В первую очередь рекомендуется исключить- соматические заболевания .
1. Гастроэзофагеальный рефлюкс- для данного состояния характерны повторные эпизоды рвота, могут быть боли в животе, кашель длительный( даже такое больше подкашливание). Рекомендуется сделать УЗИ и исключить данное состояние.
2. Так же рекомендуется сдать анализ крови не сахар( глюкозу)+ общий анализ крови . Очень часто сахарный диабет 1 типа маскируется под симптомами острой кишечной инфекции( рвота).
Чаще всего симптомы сахарного диабете- это потеря веса, жажда, учащенное мочеиспускание. Лучше перепроверить данный показатель.
С результатами анализа и УЗИ обратиться к гастроэнтерологу.
3. Есть такой диагноз исключения, то есть когда мы исключили всю соматику( нет поражения органов)
У деток бывает синдром циклической рвоты - это повторные эпизоды рвоты чередующие периода полного благополучия. Эти эпизоды могут длиться в течение нескольких часов, или даже дней. Каждый эпизод похож на предыдущей: как правило, начинается в одно и то же время суток( например, всегда вечер после ужина, либо всегда утром после завтрака) , продолжается то же самое время и сопровождается теми же симптомами.
Диагноз ставится если было более трех или более приступов рвоты, возникавших без видимых причин.

Диагноз подтверждается методом исключения, то есть сначала надо исключить все другие возможные причины

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие симптомы с операцией не связаны
Для начала лучше сделать узи органов брюшной полости что бы исключить гастроэзофагальную рефлексную болезнь,сдать ОАК и БАК (общий )
И уже с результатами на очный осмотр гастроэнтеролога