Кал у ребенка Болотного цвета
Здравствуйте, Уважаемые доктора. Ситуация следующая. Ребенок завтра 4 месяца, смешанное кормление 50/50 нан тройной комфорт с рождения. 4тый день стул зеленого цвета, разной консистенции от жидкого, впитывающегося в подгузник, до пюреобразного. На кануне была температура 37,4 однократно, препараты никакие не принимали. У мамы рацион не менялся, медикаменты не принимаются. Сдали анализы крови, кала. Результаты прикрепляю. Есть пониженные показатели. Подскажите, пожалуйста, в чем у нас проблема.
Здравствуйте
НАН 3 комфорт, является частично гидролизованный смесью, поэтому на данной смеси болотный цвет стула является вариантом нормы.
Анализ кала на сегодняшний день является не информативным, общий анализ крови прикрепите пожалуйста. Какие у ребёнка жалобы сегодня?
Здравствуйте.
Результат прикреплен
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленной фотографии стула, можно предположить наличии варианта нормы
Благодарю.
Есть смысл поменять смесь, или цвет кала на качество жизни не влияет?
Нет, это нормальный цвет. Продолжайте кушать
Благодарю Вас!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Жду ваши анализы,для полной диагностической картины и помощи вам.
Здравствуйте. Результаты прикреплены
Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,норма гемоглобина до 6 месяцев, от 90 г л, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
По фотографии,стул вариант нормы.
Благодарю.
Принятый ответ
Нет,смесь менять не нужно,на качество жизни такой стул не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Добрый день. Возможно у ребенка была вирусная инфекция, на ее фоне может меняться стул. Так же соул может меняться на фоне прорезывания зубов, при обильном слюноотделении. Как прикрепите анализы допишу про них
Здравствуйте. Результаты прикреплены
Кровь в пределах нормы. Гемоглобин до 6 месяцев немного снижен , это физиологическая анемия . Кал по копрограмме без воспалений
Благодарю.
Нет, скорее всего данное состояние связано с коротковременным повышением температуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови и кала не характерны для воспалительных изменений, соответствуют возрастной норме.
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.
В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть крови.
Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Температуру до 37. 5 считают нормой, важно не перегревать малыша , дома поддерживать температуру до 22 с, влажность 50-60%
Здравствуйте
Эта смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.
Здравствуйте. Результаты прикреплены
Принятый ответ
По копрограмме воспалительного процесса нет
По анализу крови данных за анемию нет нормы гемоглобина до 6 месяца от 90 от 6-12 от 100
Данных за аллергию тоже нет
По фото стул вариант нормы не переживайте
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Благодарю Вас!