Почему такие анализы

Здравствуйте. 3 дня назад стало очень плохо, слабость сильная, потеря аппетита, температуры нет, подергивания и тяжесть в мышцах ног и до сих пор. Отдышка, сердцебиение. Что можно сказать по анализам?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе определяется снижение лейкоцитов и нейтрофилов и правление количества лимфоцитов, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Гормоны щитовидной железы в норме

Нет ли тревоги, стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, дело в том что 10 дней назад был укус клеща, сразу пропила антибиотики Амоксициллин 5 дней. Может ли быть боррелиоз? Дергает мышцы ног сильно.

Клеща не сдавали на анализ?
Боррелиоз маловероятен после проведения профилактики, так быстро он не развивается
На месте укуса клеща пятна нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, нет, пятна нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите если болела неделю назад, могут ли быть такие показатели. Это норма?

В таком случае крайне маловероятен боррелиоз
Обычно антитела к боррелиозу появляются через три – четыре недели после укуса клеща, для уточнения их рекомендуют сдать в этот период

Скажите, по поводу тревоги – есть ли психоэмоциональное напряжение?

Да, после инфекции показатели крови восстанавливаются не сразу, обычно в течение четырёх недель, поэтому если на прошлой неделе были признаки инфекции – то изменения в крови отражают этот факт, повода для переживаний по анализу нет, все ростки кроветворения работают физиологично

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, есть тревога, страдаю этим.

Симптомы, которые описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Скажите не было стрессов накануне?
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови отмечается снижение числа лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении , повышение лимфоцитов в относительном.
Данные изменения указывают на перенесенную вирусную инфекцию, или контакт . Показатели придут в норма самостоятельно через 2-4 недели

Гормоны щитовидной в норме.

Скажите одышка и сердцебиение возникли 3 дня назад ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кенюль, да состояние началось 3 дня назад. Подскажите, а сахар не повышен? Просто на верхнем. 10 дней назад был укус клеща, пропила антибиотик 5 дней Амоксициллин, может ли быть боррелиоз все же. Беспокоят осчень дерганья в ногах.

Нет сахар хороший .

На месте укуса ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кенюль, нет

Все таки при безэритематозных формах Бореллиоза на первое место выходит общий интоксикационный синдром:. Он проявляется головной болью, ознобами, тошнотой, мигрирующими болями в костях и мышцах, артралгиями, общей слабостью, быстрой утомляемостью, лихорадкой от субфебрильной до 40°

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам признаки вирусной инфекции.
При подобных жалобах модет быть рекомендовано дообследование: экг, рентгенорафия лёгких, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин общий и прямой), срб, оам., калий, натрий, кальций
До появления жалоб ничего необычного не было (переохлаждение, необычная пища, стресс, общение с большими людьми и др?)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Павловна, с 26 июля, была небольшая простуда, прошло все за 3 дня, немного першило в горле. А потом клеща подцепила, Пила 5 дней антибиотик, может ли быть боррелиоз все таки?

Подобные изменения могут быть на фоне перенесенного орви. Судя по нормальному соэ- процесс не острый. К инфекционисту после укуса не обращались?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ваших анализов - признаки вирусной инфекции. (Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов)
Остальные показатели в норме.
Вирусная инфекция (н-р ОРВИ) даже без температуры может вызывать выраженную слабость и мышечные симптомы.
Сейчас:
- Соблюдайте постельный режим при слабости, избегайте физических нагрузок.
- Чаще проветривайте комнату и увлажняйте воздух.
- Пейте больше теплой жидкости (вода, морсы, травяной чай) — это поможет вывести токсины и облегчит симптомы.

При вирусной инфекции рекомендуется принимать Витамин C 500–1000 мг/сутки
для улучшение самочувствия и ускорение выздоровления.

Проверьте уровень калия и магния в крови, при дефиците рекомендуется- Магний В6, Панангин.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию ("...слабость сильная, потеря аппетита, температуры нет, подергивания и тяжесть в мышцах ног и до сих пор. Отдышка, сердцебиение...") и анализам крови (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, 2 месяца назад сдавала анализы, все было в норме. Все-таки возможны ли такие изменения в крови из-за перенесённой вирусной инфекции? Или же все-таки это говорит о хронической?

С учётом депрессии\снижения лейкоцитов (банальные вирусные инфекции дают снижение лейкоцитов только при крайне тяжелом тяжелом течении, например температуре тела 39-40С) и отсутствии в Вашем описании респираторных симптомов более вероятно инфицирование или обострение хронической персистирующей вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите по анализу эозинофилы тоже повышены?

Нет, эозинофилы - в норме; все имеющиеся изменения я перечислил в первом ответе (изменения выделены красным цветом) - снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов.

В своем первом ответе обследование по ВЭБ написал ошибочно не полное, поэтому дублирую здесь:
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.