Расшифровка анализов крови

Вера, 34 года. Возможно ли расшифровать анализы крови и дать рекомендацию, что делать,как решить проблему. Недостаток витамина D и ферритин 26. Сильно лезут волосы. Файл с анализами прикрепляю. Заранее благодарю за ответ!

ДЦП(детский церебральный паралич с рождения,в лёгкой форме)
34 года

Здравствуйте,Вера.
По анализам действительно есть 2 основных дефицита, на фоне которых могут быть данные жалобы.
1. Скрытый дефицит железа. В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2.Недостаток витамина Д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Чтобы исключить другие причины,рекомендуют проверить:
-витамин В9,12
-цинк,селен
-магний,медь.
-так же пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглолина в норме, признаков анемии нет.
Уровень эритроцитов повышен, что может быть характерно для недостойного употребления жидкости. В подобных случаях рекомендуют увеличитобъем выпиваемой жидкости (воды) до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Снижение эритроцитарного индекса (MCV) и повышение rdw может быть хараткрно для латентного дефицита желаза, что как раз таки и подтверждается низким ферритином (в норме он должен быть более 30, в идеале более 40). Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раза в день или через день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Уровень тромбоцитов в норме. Лейкоформула без отклонений - признаков воспаления нет.
Для того, чтобы выяснить причину железодефицита, обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы. Гормоны у вас без отклонений
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Норма витамина Д считается > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В подобных ситуациях рекомендуют принимать 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.

Здравствуйте!
При ферритине ниже 30 нг/мл и нормальном гемоглобине все равно требуется лечение препаратами железа, так как ситуация расценивается как скрытый железодефицит.

На усмотрение лечащего врача можно выбрать схему :
Тардиферон 80 мг в сутки 6-8 недель ежедневно или через день, далее контроль ферритина.

Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в воде или кислом соке утро и вечер вне еды 6-8 недель.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть: феррум Лек, ферлатум фол, ферретаб комп.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.

Витамин Д разрешено принимать длительно ежедневно 2-4 капли по утрам в завтрак(1000-2000 МЕ)

Вера, здравствуйте! 🌷

1) Общий анализ крови, в целом, в норме, уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови

2) Эритроциты находятся в пределах допустимых норм, но небольшое повышение возможно на фоне нехватки жидкости, важно пить не менее 30мл/кг веса

3) MCV RDW - это эритроцитарные индексы. Мы замечаем их изменение при дефицитах либо Ферритина, либо фолиевой кислоты или Цианокобаламина. По анализу снижен ферритин

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль

Или

🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Принятый ответ

4) Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ

5) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП
Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Если в кратце, то никаких опасных отклонений по анализам - нет

Из дообследования оцениваем : УЗИ брюшной полости, УЗИ сосудов шеи

Рацион: меняем, снижаем поступление жирной пищи, сдобы, усиливаем рацион полезной пищей

Из препаратов рассматриваем с врачом железо, пьем в течение 2 месяцев , далее - контроль , а также витамин Д

Если у вас есть вопросы - задавайте! 💜