Консультация covid-19 /

Начать аб или идти на кт — вопрос №350962

Добрый вечер!был контакт с человеком,который был болен COVID-19,заболела следом за ним.заболела с 10.11 : температура поднималась в течение 4 дней до ~37,5.на 4 день пропало обоняние и вкус.кашля не было и до сегодняшнего дня кроме потери обоняния и вкуса никаких симптомов,состояние удовлетворительное.принимала ингавирин 7 дней,питье,витамины,кардиомагнил .но сегодня стало как-будто тяжелее дышать и хочется иногда сделать более глубокий вдох.температура 36,8,больше никаких симптомов.надо ли идти на кт?или стоит начать пить аб?или для начала сдать оак ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик и КТ пока не нужно.
Доя начала осмотр доктора, измерить сатурацию, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д по 2000 ед в сутки, витаминиС 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать оак, СРБ, д-димер.
Продолжайте контролировать т тела, обильное питье.
Вызовите врача на дом для очного осмотра.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для КТ на сегодняшний день у вас нет. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для исключения возможности присоединения бактериальной инфекции. Продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для КТ и антибиотиков на данный момент нет показаний. Сдайте клинический анализ крови, СРБ. Если температура тела будет повышаться 38.5 и более, появится одышка, снижении сатурации, жжение в груди, тогда вызывайте врача на дом, и в этом случае необходима будет КТ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Кт и антибиотики назначаются только при температуре выше 38, цинк 50 мг, селен 100 мг, вит Е 200 мг, обильное питье, аспирин
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виктория. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов, бактерий и других патогенных микроорганизмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.