Жидкий стул у ребенка 2 месяца
Добрый день! Ребенку 2 месяца, последние 2 недели стал как будто жидкий стул, плюс перенес перелет примерно в это время. Но как будто ещё до отъезда появилось это. В день раза 4-5 ходит. Полностью на ГВ, давала укропную водичку перед кормлениями, но не каждое . Есть и кашица в стуле, но еще как будто и водичка, которую памперс впитывает. У меня и у мужа нет проблем с молочкой. Прикрепляю фото с памперса, ещё сегодня появился запах какой-то другой , резкий не резкий не понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Скажите пожалуйста эти симптомы есть ?
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Эльнура Назимовна, пенистый не был замечен, в памперсе ничего такого не видно, хотя один раз в моменте покакал не в подгузник а прям на глазах и как будто пенка чуть была, но быстро ушла. Урчание не сильное и не всегда бывает. Фото прикрепила стула. Он такой, в целом на вид не сильно поменялся с рождения, но как будто ещё как водичка появилась
По фото стул нормальный
Если будет полностью впитывается как вода или будут симптомы которые выше написала ,тогда добавить фермент лактозы
Лактозар по 1 капсуле перед каждым кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Евгения Григорьевна, в течении какого времени их нужно принимать?
Можно длительно до полугода, там уже появляется своя лактоза и ребёнок уже не будет нуждаться в добавках. Также если будут улучшения по стулу, можно постепенно убирать по 1 капсулы из одного кормления в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнка что-то беспокоит?
Аппетит поведение как обычно?
Попа не краснеет?
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Ангелина Альбертовна, попка чуть краснеет, но не сильно заметно, так как часто мажу эту область судокремом
По фото стул в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии,стула,для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система,запах на стул не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
Фото не прикрепилось
Как прибавка в весе?
Виктория Витальевна, в месяц прибавка составила 1300. Повторно ещё не взвешивались
Виктория Витальевна, прикрепила фото
На фото стул впитывается, но не полностью.
Прибавка хорошая.
Возможно понаблюдать за стулом, если будет частым , пенится, то в таких случаях добавляется фермент лактазар/ колиф